previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lepisanthes rubiginosa (Roxb.) Leenh., Blumea 17(1): 82. 1969.

Genus : LEPISANTHES

Family : SAPINDACEAE

Synonym(s) : Sapindus rubiginosus Roxb., Pl. Coromandel 1: 44, pl. 62. 1795; Erioglossum edule Blume, Hiern in Hook.f., Fl. Brit. India 1: 672. 1875; Erioglossum rubiginosum (Roxb.) Blume, J.Sinclair, Bull. Bot. Soc. Beng. 9(2): 90. 1955;

Vernacular Name(s) : Rubiharina (Bangla);

Description


গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, ১৬ মি পর্যন্ত উঁচু। শাখা-প্রশাখা বেলনাকার, তরুণ অবস্থায় ঘন রোমশাবৃত। পাতা ৩-৬ জোড়া পত্রকযুক্ত; পত্রক উপবৃত্তাকার থেকে বল্লমাকার, ৬-২০ × ৪-১০ সেমি, মখমলীয়, সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র; পত্রবৃন্ত ৭-১২ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় প্যানিকল, ২৫-৪০ সেমি লম্বা, ঘন কোমল রোমাবৃত। পুষ্প সুগন্ধীযুক্ত। বৃত্যংশ ৫টি, গোলাকার-ডিম্বাকার, স্থূলাগ্র। পাপড়ি ৪ বা ৫টি। সাদা থেকে হলদে। পুংদন্ড চ্যাপ্টা, পরাগধানী আয়তাকার-ডিম্বাকার। গর্ভাশয় ৩-খন্ডক, ঘন রোমযুক্ত, গর্ভদন্ড অস্পষ্ট ৩-খন্ডক। ড্রুপ ১-৩টি, পরিপক্ক হলে বেগুনি-লাল থেকে কালো। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মে। 

আবাসস্থল: পর্ণমোচী অরণ্য, গৌণ অরণ্য, গুল্ম বন, রাস্তার ধার, নদীতীর; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় পাওয়া যায়। 

ব্যবহার: কাঠ জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়। জ্বর এবং হুপিং কাশিতে পাতা ও ফল ব্যবহৃত হয়। পাকা ফল খাওয়া হয়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs or small trees, up to 16 m tall. Branches terete, densely hairy when young. Leaves 3-6 jugate; petioles 7-12 cm long; leaflets elliptic to lanceolate, 6-20 × 4-10 cm, velvety, apex acute to acuminate. Inflorescence terminal panicles, 25-40 cm long, densely tomentose. Flowers sweet-scented. Sepals 5, orbicular-ovate, obtuse. Petals 4 or 5, white to yellowish. Filaments flattened, anthers oblong-ovate. Ovary 3-lobed, densely hairy, style obscurely 3-lobed. Drupes 1-3, dark purple to black when ripe. Flowering & fruiting: November-May.

Ecology: Deciduous forests, secondary forests, shrublands, roadsides and riverbanks; up to 1000 m altitude.

Use: The timber is used as firewood. Roots and leaves are used in fever and whooping cough. Ripe fruits are eaten.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.


Images