previous arrow
next arrow
Slider

Species : Trichosanthes cordata Roxb., Fl. Ind. (ed.Carey) 3: 703. 1832.

Genus : TRICHOSANTHES

Family : CUCURBITACEAE

Synonym(s) : Trichosanthes microsiphon Kurz, J. Asiat. Soc. Beng.: 2. 308. 1872;

Vernacular Name(s) : Bhuikakra (Bangla); Data Chichinga (Bangla);

Description


বৃহৎ আকর্ষী আরোহী বিরুৎ, মূল কন্দাল, কান্ড খাঁজযুক্ত, মসৃণ বা ছড়ানো রোমশ। পাতা প্রশস্ত ডিম্বাকার-হৃৎপিন্ডাকার, ১০-২০ × ৭-১৫ সেমি, খন্ডকহীন, উভয় পৃষ্ট ছোট কন্টকরোমী, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র বা দীর্ঘাগ্র, বৃন্ত ৫-১৫ সেমি লম্বা। উদ্ভিদ ভিন্নবাসী। পুংপুষ্প: মঞ্জরিদন্ড ১২-২০ সেমি লম্বা, ৪-৮ পুষ্পক, ছড়ানো রোমশাবৃত, মঞ্জরিপত্র, আয়তাকার, ৪ × ১ সেমি, অখন্ড, ছোট কন্টকরোহী, বৃতি নল ক্রমে অগ্রাংশ থেকে নিম্নাংশ সরু, রোমশ, খন্ডক রৈখিক-বল্লমাকার, ১.৫ × ২.৫ মিমি, দল রোমশ, পুংকেশর ৩ টি বৃতিনলে প্রবিষ্ট, পুংদন্ড ১ মিমি লম্বা, পুংধানী ১৪ × ৪ মিমি। স্ত্রীপুষ্প: একক, প্রায়বৃন্তহীন, বৃতি এবং দল পুংপুষ্পের ন্যায়, গর্ভাশয় আয়তাকার, গর্ভদন্ড ৩ টি। ফল গোলাকার, মসৃণ, লাল। বীজ ১০-১২ × ৪-৫ মিমি এবং ২ মিমি পুরু, অনুদৈর্ঘে চওড়া, মধ্যাংশে ফিতাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: বনে এবং পলল ভূমিতে দুর্লভ।
ব্যবহার: মূল বলবর্ধক হিসেবে এবং কুষ্ঠ জাতীয় আলসার রোগে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Robust tendril climbing herb, roots tuberous, stem grooved, glabrous or sparsely puberulous. Leaves broadly ovate-cordate, 10-20 × 7-15 cm, unlobed, scattered shortly hirsute on both surfaces, apex acute or shortly acuminate, petioles 5-15 cm long. Plants dioecious. Male flowers: peduncles 12-20 cm long, 4-8 flowered,  sparsely puberulous, bracts oblong,  4 × 1 cm, entire, shortly hirsute, calyx tube attenuate from apex towards base, villose, lobes linear-lanceolate, 1.5 × 2.5 mm, corolla papillose, stamens 3, inserted in calyx tube, filaments 1 mm long, anthers  14 × 4 mm. Female flowers: solitary, subsessile, calyx and corolla as in male, ovary oblong, style slender, stigmas 3. Fruits globose, smooth, red. Seeds 10-12 × 4-5 mm and 2 mm thick, transversely broad, belted at middle. Flowering and fruiting: June-December.
Ecology: Rare in forests and alluvial soils.
Use: Roots are used as a tonic and leprous ulcers.
Distribution: Bandarban.
State of occurrence: Vary Rare.


Images