previous arrow
next arrow
Slider

Species : Trichosanthes cucumerina L., Sp. Pl. ed. 1: 1008. 1753.

Genus : TRICHOSANTHES

Family : CUCURBITACEAE

Vernacular Name(s) : Banpatal (Bangla); Banchichinga (Bangla); Snake Gourd (English);

Description


বর্ষজীবী, আরোহী বীরুৎ, কমবেশী রোমশ। পাতা বর্তুলাকার, বৃক্কাকার বা প্রশস্ত ডিম্বাকার, ৬-১০ × ৮-১১ সেমি, ঝিল্লিবৎ, গভীরভাবে ৫-৭ খ-ক, সুস্পষ্ট দন্তর, খ- ত্রিকোণাকার বা হীরকাকার। উদ্ভিদ সহবাসী। পুংপুষ্প: মঞ্জরিদ- জোড়ায়, সূত্রাকার, প্রথমদিকে ১-পুষ্পক, পরবর্তীতে ৮-১৫টি পুষ্পযুক্ত, রেসিম, ক্ষুদ্রাকার মঞ্জরিপত্র, পুষ্পবৃন্ত খাড়া, ১-২ সেমি লম্বা, সূত্রাকার, বৃতিনল শীর্ষ অনেকটা প্রসারিত, সরু, ১৪-১৬ মিমি লম্বা, খন্ড খাড়া, প্রসারিত, দল ৫-খন্ডক, খন্ড আয়তাকার, সূক্ষ খন্ডিত, পুংকেশর ৩টি, দল নলের ভিতরে নিমজ্জিত, পুংদন্ড ১.৫ মিমি লম্বা, সূত্রাকার, মসৃণ। স্ত্রীপুষ্প: মঞ্জরিদ- ৪-১২ মিমি লম্বা, বৃতি ও দল পুংপুষ্পের ন্যায়, গর্ভাশয় আয়তাকার, গর্ভদ- ১৫-১৮ মিমি লম্বা, সূত্রাকার। ফল ৫-৭ × ২.৫-৩.৫ সেমি, ডিম্বাকার-আয়তাকার, চাপা, তরঙ্গিত, কর্তিতাগ্র বা কিছুটা খাঁজাগ্র, গোড়া সরু। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-অক্টোবর। আবাসস্থল: বনাঞ্চলের ঝোপঝাড়।
ব্যবহার: ফল সব্জি হিসেবে ব্যবহৃত হয়। মূল, পাতা এবং বীজ এর ঔষধীগুণ রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual, climbing herb, more or less pubescent. Leaves orbicular-reniform or broadly ovate, 6-10 × 8-11 cm, membranous, deeply 5-7 lobed, distinctly denticulate, lobes triangular or rhombic. Plants monoecious. Male flowers: peduncle in pairs, slender, earlier 1-flowered, the later racemed, 8 to 15-flowered, minutely bracteate, pedicels erect, 1-2 cm long, filiform,  calyx tube somewhat dilated at apex, attenuate, 14-16 mm long, lobes erect, spreading, corolla 5-lobed, lobes oblong, fimbriate, stamens 3, inserted in calyx tube, filaments 1.5 mm long, slender, glabrous. Female flowers: peduncles 4-12 mm long, calyx and corolla as in male, ovary oblong, style 15-18 mm long, filiform. Fruits 5-7 × 2.5-3.5 cm, ovoid, conical, 7-10 seeded. Seeds 9-12 × 5-6 mm, ovate-oblong, compressed, undulate, truncate or slightly emarginate, base attenuate. Flowering and fruiting: June-October.

Ecology: Forests valleys.

Use: Fruits are used as vegetable. Roots, leaves and seeds possesses medicinal value

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.