previous arrow
next arrow
Slider

Species : Trichosanthes listeri Chakrav., J. Bomb. Nat. Hist. Soc. 50: 895. 1952.

Genus : TRICHOSANTHES

Family : CUCURBITACEAE

Vernacular Name(s) : Tera chichinga (Bangla);

Description


বর্ষজীবী আরোহী বিরুৎ, দৃঢ়বৃহৎ। পাতা ডিম্বাকার থেকে বল্লমাকার, ৬-৮ × ৪-৫ সেমি, ক্ষুদ্র কোমল রোমশাবৃত, পুরু, অবিভক্ত, গভীরভাবে হৃৎপি-াকার, সূক্ষ্মাগ্র, ক্ষুদ্র দন্তর, বৃন্ত ৩-৬ সেমি লম্বা, নলাকার, রোমশ। পুংপুষ্প মঞ্জরিপত্রহীন, কাক্ষিক, বৃহৎ, মঞ্জরিদ- কণ্টকরোমী, ১.৫-২.০ সেমি লম্বা, ১-পুষ্পক, বৃতি নল ৮-১২ সেমি লম্বা, কোমল রোমাবৃত, রেখাকার, ঘন্টাকার, খ-ক ৫টি, ৫ মিমি লম্বা, সূক্ষ্মাগ্র, দল গোড়ায় বিভক্ত, প্রান্ত লম্বা কুঞ্চিত খ-, খ- ৪-৫ × ১.৫-২.০ সেমি, আয়তাকার-ডিম্বাকার, মসৃণ, পুংকেশর ৩টি, দল নলের ভিতরে প্রবেশিত, পুংদ- খাড়া, পুংধানী তরঙ্গিত, যোজক প্রশস্ত, কুঞ্চিত, তরঙ্গিত। স্ত্রীপুষ্প পাওয়া যায়নি। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুন।
আবাসস্থল: বনাঞ্চলে খুবই দুর্লভ।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Annual climbing herb, robust. Leaves ovate to lanceolate, 6-8 × 4-5 cm, tomentose, thick, undivided, deeply cordate, acute, minutely denticulate, petioles 3-6 cm long, cylindrical, hirsute. Male flowers: ebracteate, axillary, large, peduncles hirsute, 1.5-2.0 cm long, 1-flowered, calyx tube 8-12 cm long, shortly tomentose, linear, campanulate, lobes 5, 5 mm long, acute, corolla partite to base, margin long fimbriate, lobes 4-5 × 1.5-2.0 cm, oblong-ovate, glabrous, stamens 3, inserted at mouth of calyx tube, filaments straight, anthers sinuate, connective broad, rugulose, undulate. Female flower not known. Flowering and fruiting: March-June.
Ecology: Scarce in forests.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.