previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lepisanthes senegalensis (Poir.) Leenh., Blumea 17: 85. 1969.

Genus : LEPISANTHES

Family : SAPINDACEAE

Synonym(s) : Aphania danura (Roxb.) Radlk., Hiern in Hook.f., Fl. Brit. India 1: 684. 1875; Aphania rubra Radlk., Sitzungsber. Math.-Phys. Cl. Königl. Bayer. Akad. Wiss. München 8: 238. 1878;

Vernacular Name(s) : Gotaharina (Bangla); Bor chulla (Bangla); Danura (Bangla); Baolaharina (Bangla); Kawajhijhi (Bangla); Amjam (Bangla);

Description


গুল্ম বা ক্ষুদ্র বৃক্ষ, ৫ মি পর্যন্ত লম্বা। পাতা সরল, ফলক উপবৃত্তাকার থেকে বল্লমাকার, ৭-৩৫ × ২-১৫ সেমি, প্রায় চর্মবৎ, গোড়া সূক্ষ্মাগ্র থেকে প্রায় হৃৎপিন্ডাকার। পুষ্পমঞ্জরি সরল বা শাখাময়, রেসিম বা থাইরস, ৬০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প সুগন্ধিযুক্ত। বৃত্যংশ (৪-)৫টি, গাঢ় লাল, আয়তাকার-ডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার। পাপড়ি (৪-)৫টি, সবুজাভ-সাদা, বিসারী, উপবৃত্তাকার থেকে আয়তাকার। চাকতি কোণাকার থেকে পেয়ালাকৃতির। পুংকেশর (৫-)৭টি, পুংদন্ড চ্যাপ্টা, পরাগধানী উপবৃত্তাকার। গর্ভাশয় (২-)৩-খন্ডক, রোমশ, গর্ভদন্ড নলাকার। ফল ২-খন্ডক, খন্ডক উপবৃত্তাকার থেকে বর্তুলাকার, পরিপক্ক হলে লাল থেকে কালো। বীজ আয়তাকার থেকে গোলাকার, ত্বক উজ্জ্বল বাদামি থেকে কালো। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-এপ্রিল। 

আবাসস্থল: প্রাথমিক থেকে গৌণ অরণ্যে বা ঝোপে পাওয়া যায়। 

ব্যবহার: কাঠ খুটি হিসেবে ব্যবহৃত হয়। পাকা ফল ভক্ষণযোগ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs or small trees, up to 5 m tall. Leaves simple, blades elliptic to lanceolate, 7-35 × 2-15 cm, chartaceous, base acute to subcordate. Inflorescence simple or branched racemes or thyrse, up to 60 cm long. Flowers fragrant. Sepals (4-)5, dark red, oblong-ovate to orbicular. Petals (4-)5, greenish-white, imbricate, elliptic to oblong. Disc annular to saucer-shaped. Stamens (5-)7, filaments flattened, anthers elliptic. Ovary (2-)3-lobed, hairy, styles cylindrical. Fruits 2-lobed, lobes ellipsoid to globular, red to black when ripe. Seeds ovoid to globular, testa shining brown to black. Flowering & fruiting: July-April.

Ecology: Primary to secondary forests and thickets.

Use: Wood is used for making poles. Ripe fruits are edible.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.


Images