previous arrow
next arrow
Slider

Species : Trichosanthes tricuspidata Lour., Fl. Cochinch.: 589. 1790.

Genus : TRICHOSANTHES

Family : CUCURBITACEAE

Synonym(s) : Trichosanthes bracteata (Lam.) Voigt, Chakrav. in Fasc. Fl. India 11: 1982; Trichosanthes palmata C.B.Clarke in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 606. 1879;

Vernacular Name(s) : Makal (Rakhaing); Mamalaru (Rakhaing); Caha-sthei (Rakhaing);

Description


আরোহী বিরুৎ, কান্ড কোণাকার রোমাযুক্ত, খাঁজবিশিষ্ট, আরোহী ৩-খন্ডক। পাতা প্রশস্ত ডিম্বাকার, ঝিল্লিযুক্ত, বৈচিত্র্যপূর্ণ আকার, প্রায় খন্ডক বা গভীরভাবে ৩-৫ খন্ডক, দন্তর, বৃন্ত ৫-৮ সেমি লম্বা, অণুদৈর্ঘ্য রেখাযুক্ত। পুংপুষ্প: মঞ্জরিদন্ড ১০-১৫ সেমি লম্বা, ৫-১০ পুষ্পযুক্ত, মঞ্জরিপত্র বিডিম্বাকার-আয়তাকার, ৩-৪ সেমি লম্বা, সাদা, উভয় পৃষ্ঠ রোমশ, স্থূলাগ্র, দন্তর, বৃতি নল সরুভাবে চোঙ আকৃতির, ৬ × ১ সেমি, খন্ডক সরু বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র ১২-১৬ × ৩-৫ মিমি, পুংকেশর ৩টি, পুংদন্ড ১-২ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: কাক্ষিক, একক, বৃতি ও নল পুংপুষ্পের মতো, গর্ভাশয় ৩-অমরাবিশিষ্ট, গর্ভমুন্ড ৩টি। ফলন্ত বৃন্ত ২-৩ সেমি লম্বা, অণুদৈর্ঘ্যে ১০টি কমলা-লাল রেখাযুক্ত। বীজ ১২ × ৬ মিমি, অনেক, ডিম্বাকার-আয়তাকার, উভয় পৃষ্ঠ মসৃণ, খাঁজাগ্র, গোড়া কিছুটা সরু, সাদাটে। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: ভিজা স্থানে এবং বনাঞ্চলে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: ফল বিষাক্ত এবং রক্ত জমাট বেধে যায়। মূল এবং বীজ ঔষধীগুণ সম্পন্ন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Climbing herb, robust, stem angular-striate, grooved, tendrils 3-fid. Leaves broadly ovate, membranous, variable size, sub-entire or deeply palmately 3-5 lobed, denticulate, petioles 5-8 cm long, striate. Male flowers: peduncles 10-15 cm long, 5-10 flowered, bracts obovate-oblong, 3-4 cm long, white, pubescent on both surfaces, obtuse, dentate, calyx tube narrowly funnel-shaped, 6 × 1 cm, lobes narrowly lanceolate, acuminate, 12-16 × 3-5 mm, stamens 3, filament 1-2 mm long. Female flowers: axillary, solitary, calyx and corolla as in male, ovary 3-placentiferous, stigmas 3. Fruiting peduncles 2-3 cm long, red with 10 longitudinal orange streaks. Seeds 12 × 6 mm, many, ovate-oblong, both surfaces smooth, emarginate, base slightly attenuate, whitish. Flowering and fruiting: July-December.
Ecology: Occasional  in moist areas and forests.
Use: The fruits are poisonous and haemagglutinating. Roots and seeds have mecinal value.
Distribution: Bandarban, Cox\'s Bazar and Khagrachari.
State of occurrence: Rare.




Images