previous arrow
next arrow
Slider

Species : Zanonia indica L., Syst. Nat. (ed. 10) 2: 1292. 1759.

Genus : ZANONIA

Family : CUCURBITACEAE

Vernacular Name(s) : Zanoni (Bangla);

Description


বৃহৎ আরোহী বিরুৎ, ১০-১৫ মি লম্বা, শাখাময়, খাঁজযুক্ত, মসৃণ। পাতা ডিম্বাকার-আয়তাকার, ৮-২০ × ৫-১০ সেমি, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, গোড়া গোলাকার, অখন্ড, বৃন্ত ১.৫-৩.০ সেমি লম্বা, মসৃণ, চর্মবৎ। উদ্ভিদ ভিন্নবাসী। পুংপুষ্প: মঞ্জরিদন্ড ১০-৪০ সেমি লম্বা, বৃতি খন্ড ডিম্বাকার-ত্রিকোণাকার, ২ মিমি লম্বা, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, দল ফিকে হলদে-বাদামি, খন্ডক আয়তাকার, ২.৫-৩.৫ × ১.০-১.৫ মিমি, শীর্ষ স্থূলাগ্র, পুংকেশর ৩ টি, দলনলের ভিতর নিমজ্জিত, পুংদন্ড খর্ব। স্ত্রীপুষ্প: বৃতি ১০-৩০ সেমি লম্বা, ছড়ানো ৫-১০ টি পুষ্পযুক্ত, বৃতি খন্ডক ৩-৪ মিমি লম্বা এবং প্রায় সমান চওড়া, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, দল ৬-৮ × ৩-৪ মিমি, গোড়া প্রশস্ত, গর্ভাশয় কোণাকার-নলাকার, ১০-১২ সেমি লম্বা, গর্ভাশয় ৩ টি। ফল বাদামি, ৬-১০ × ২-৩ সেমি, সূক্ষ্ম দানাযুক্ত, শীর্ষ কর্তিতাগ্র, গোড়া স্থূলাগ্র। বীজ আয়তাকার, ২ × ১ সেমি, ফিকে হলুদ, মসৃণ, পক্ষ হলদে, গোড়া এবং শীর্ষ গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট থেকে জানুয়ারি।
আবাসস্থল: অরণ্যে এবং নদীর ধারে দুর্লভ।
ব্যবহার: পাতা জ্বালাপোড়া এবং মাংসপেশীর অনৈচ্চিক আক্ষেপ প্রতিরোধী। পাতা রেচক এবং জীবানুবারক।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Large climbing herb, 10-15 m long, branched, sulcate, glabrous. Leaves ovate-oblong, 8-20 × 5-10 cm, apex acute, base rounded, entire, petioles 1.5-3.0 cm long, glabrous, coriaceous. Plants dioecious. Male flowers: peduncles 10-40 cm long, calyx lobes ovate-triangular, 2 mm long, apex acute, corolla pale yellow-brown, lobes oblong, 2.5-3.5  1.0-1.5 mm, apex obtuse, stamens 3, inserted in calyx tube, filaments short. Female flowers: peduncles 10-30 cm long, sparsely 5-10 flowered, calyx lobes 3-4 mm long and almost as broad, apex acute, corolla 6-8 × 3-4 mm, broad at base, ovary obconic-cylindric, 10-12 mm long, stigmas 3. Fruits brownish, 6-10 × 2-3 cm, finely granulate, apex truncate, base obtuse. Seeds oblong, 2 × 1 cm, pale yellow, smooth, wing yellowish, base and apex rounded. Flowering and fruiting: August-January.

Ecology: Rare in forests and river sides.

Use: Leaves are anti-inflammatory and antispasmodic. Fruits have cathartic and antiseptic properties.

Distribution: Khagrachari.

State of occurrence: Very Rare.