previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lepisanthes tetraphylla (Vahl) Radlk., Sitzungsber. Math.-Phys. Cl. Königl. Bayer. Akad. Wiss. München 8: 276. 1878.

Genus : LEPISANTHES

Family : SAPINDACEAE

Vernacular Name(s) : Chareiharina (Bangla);

Description


গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, ১০ মি পর্যন্ত লম্বা। শাখা-প্রশাখা বেলনাকার, মসৃণ থেকে মরচে রোমশ। পাতা অচূড় পক্ষল, ২-১০ জোড়া পত্রক; বৃন্ত ৫-৫০ সেমি লম্বা; পত্রক প্রতিমুখ, বল্লমাকার থেকে উপবৃত্তাকার, ডিম্বাকার থেকে বিডিম্বাকার, ১০-৫০ × ৪-১৫ সেমি, প্রায় চর্মবৎ, গোড়া সূক্ষ্মাগ্র থেকে গোলাকার বা প্রায় হৃৎপিন্ডাকার। পুষ্পমঞ্জরি কান্ডজ সাইম, ৫-৬০ সেমি লম্বা, রোমশ, মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার। পুষ্প সাদা বা সবুজাভ বা গোলাপি, সুগন্ধিযুক্ত। বৃত্যংশ ৫টি, বিসারী, মুক্ত, উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার। পাপড়ি ৪ বা ৫টি, উপবৃত্তাকার থেকে আয়তাকার-ডিম্বাকার। পুংকেশর ৮টি, কখনো ৬টি বা ১৫টি পর্যন্ত। পুংদন্ড ঘন-রোমশ, ২-৩ প্রকোষ্ঠী, প্রতি প্রকোষ্ঠে একটি করে ডিম্বক। ফল উপবৃত্তাকার বা প্রায় গোলাকার, সবুজ থেকে হলদে ধূসর বা ধূসর-গোলাপি। বীজ বাদামি, ত্বক কাগজবৎ। ফুল ও ফল ধারণ: মাচ-জুলাই। 

আবাসস্থল: প্রাথমিক এবং গৌণ অরণ্য, নদীতীর এবং উন্মুক্ত স্থান; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়। 

ব্যবহার: কাঠ ঘরবাড়ি তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Shrubs or trees, up to 10 m tall. Branchlets terete, glabrous to ferrugineous hairy. Leaves paripinnate, 2-10 jugate; petioles 5-50 cm long; leaflets opposite, lanceolate to elliptic, ovate to obovate, 10-50 × 4-15 cm, chartaceous, base acute to rounded or subcordate. Inflorescence ramiflorus cymes, 5-60 cm long, hairy; bracts ovate-lanceolate. Flowers white or greenish or pink, sweet-scented. Sepals 5, imbricate, free, elliptic-ovate to orbicular. Petals 4 or 5, elliptic to oblong-ovate. Stamens 8, rarely 6 or up to 15, filaments densely woolly, anthers elliptic to oblong. Ovary densely hairy, 2-3 celled, ovule 1 per cell. Fruits ellipsoid or subglobular, green turn to yellowish-grey or greyish-pink. Seeds brown, testa papery. Flowering & fruiting: March-July.

Ecology: Primary and secondary forests, riverbanks and open areas; up to 1000 m altitude.

Use: Wood is used for making houses.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.


Images