previous arrow
next arrow
Slider

Species : Zehneria scabra (L.f.) Sond. in Harv. & Sond., Fl. Cap. 2: 486. 1862.

Genus : ZEHNERIA

Family : CUCURBITACEAE

Synonym(s) : Bryonia scabra L.f., Suppl. Pl.: 424. 1782; Zehneria hookeriana Arn. in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 624. 1879;

Vernacular Name(s) : Khoskhosa-zeneri (Bangla);

Description


বর্ষজীবী আরোহী বীরুৎ, ঘন রোমশ থেকে মসৃণ, আকর্ষী লম্বা, মসৃণ। পাতা ডিম্বাকার-হৃৎপিন্ডাকার, ৫-৯ × ৪-৭ সেমি, ঝিল্লিবৎ থেকে চর্মবৎ, নিম্মতলে শিরা বরাবর ঘন রোমশ, অবিভক্ত বা কোণাকার, কখনও ৩-৫ খ-, তরঙ্গিত-দন্তর, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র বা খর্বাগ্র, বৃন্ত ২-৫ সেমি লম্বা, মসৃণ। উদ্ভিদ ভিন্নবাসী। পুংপুষ্প: মঞ্জরিদন্ড ২-৫ সেমি লম্বা, সূত্রাকার, খাঁজযুক্ত, মসৃণ, ৬-২০ পুষ্পযুক্ত, পুষ্পবৃন্ত ১-৬ মিমি লম্বা, বৃতি নল ঘণ্টাকার, ১.৫ × ১.৫ মিমি, দন্তক বক্র, দল খ- ডিম্বাকার-আয়তাকার, ২ মিমি লম্বা, ঘন রোমশ, পুংকেশর ৩ টি, পুংদ- ২ মিমি লম্বা, সূত্রাকার, রোমশ। স্ত্রীপুষ্প: একক বা কখনও প্রায় ছত্রাবৎ, ফলন্ত মঞ্জরিদ- ০.৫-১.০ সেমি লম্বা। ফল প্রায় গোলাকার, গুচ্ছবদ্ধ, সূক্ষ্ম জালিকাকার। বীজ ৩-৫ × ২-৪ মিমি, ডিম্বাকার-আয়তাকার, গোড়া কিছুটা সংযুক্ত, মসৃণ, স্পষ্ট প্রান্তযুক্ত, বাদামি, চাপা। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: বনাঞ্চলে, ঝোপঝাড়ে এবং তৃণভূমিতে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: মূল দুধের সাথে মিশিয়ে জ্বর এবং ডায়রিয়া রোগে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Annual climbing herb, densely pubescent to glabrous, tendrils elongate, glabrous.  Leaves ovate-cordate, 5-9 × 4-7 cm, membranous to coriaceous, pubescent to densely tomentose on veins beneath, undivided or angular, rarely 3-5 lobed, undulate-denticulate, apex acute or mucronate, petioles 2-5 cm long, glabrous. Plants dioecious. Male flowers: peduncles 2-5 cm long, slender, sulcate, glabrous, 6-20 flowered, pedicels 1-6 mm long, calyx tube campanulate, 1.5 × 1.5 mm, teeth recurved, corolla lobes ovate-oblong, 2 mm long, villose, stamens 3, filaments 2 mm long, slender, villose. Female flowers: solitary or rarely subumbellate, fruiting peduncles 0.5-1.0 cm long. Fruits subglobose, clustered, finely reticulate. Seeds 3-5 × 2-4 mm, ovate-oblong, base slightly attenuate, smooth, distinctly marginate, brown, compressed. Flowering and fruiting: June-December.
Ecology: Occasional in forests, thickets and grasslands.
Use: Root is used with milk for treatment of fever and diarrhoea.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.