previous arrow
next arrow
Slider

Species : Begonia annulata K. Koch, Bertiner Allg. Garten. 1: 76. 1837.

Genus : BEGONIA

Family : BEGONIACEAE

Synonym(s) : Begonia griffithii Hook., Bot Mag. 83: t. 4984, 1857; Begonia barbata Wall. ex A.DC., Prodr. 15(1): 348. 1864;

Vernacular Name(s) : Gonibata (Bangla); Tokpata (Bangla);

Description


লম্বা, কান্ডজ বিরুৎ, লতানো, বেশ ছড়ানো, বাদামী রোমশ, ৪ মিমি লম্বা। পাতা সরল, ৫.০-১২.৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার, দীর্ঘাগ্র, খন্ডহীন, বেশ অসম, হৃৎপিন্ডাকার গোড়া, উভয় তল কণ্টকীয় রোমাবৃত, প্রান্ত দন্তর, শক্ত রোমযুক্ত, মূলীয় শিরা ৯-১১টি, গোড়া থেকে বিস্তৃত, পত্রবৃন্ত ২.৫-১০.০ সেমি লম্বা, উপপত্র বল্লমাকার-তুরপুণাকার, দৃঢ় রোমযুক্ত, স্থায়ী, প্রান্তীয় কক্ষে মঞ্জরিদন্ড, ৭.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, স্বল্প পুষ্পযুক্ত। ফুল সাদা থেকে গোলাপি। পুংপুষ্প: বৃত্যংশ ২টি ডিম্বাকার, রোমশ, পাপড়ি ২টি, সরু-ডিম্বাকার, পুংকেশর ৫০টি বা আরও অনেক, কদাচিৎ একগুচ্ছক। স্ত্রীপুষ্প: পুষ্পপুট খন্ড ৫টি, বাইরের খন্ড রোমশ, ভিতরের খন্ড ক্রমান্বয়ে ক্ষুদ্রতর, গর্ভাশয় রোমশ। ফল ক্যাপসিউল, পক্ষসহ ১.২ × ২.৫ সেমি, পক্ষ ৭ মিমি পর্যন্ত প্রশস্ত, রোমযুক্ত, ফলে বাইরের দিকে বক্র অবনত পক্ষসহ, বাদামী, ২টি সরু পক্ষের উভয় পাশে একটি করে মোট চারটি রোমযুক্ত চিড় দ্বারা বিদারী। বীজ উপবৃত্তাকার, বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-অক্টোবর।
আবাসস্থল: ভিজা মৃত্তিকা স্তরে, গভীর ছায়াযুক্ত স্থানে অথবা ঝরনার ধারে মাঝে মাঝে জন্মায়।
ব্যবহার: বাহারী বিরুৎ রূপে চাষাবাদ হয়। পাতা সব্জিরূপে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Tall, cauline herb, decumbent, much spreading, brown hairs,  4 mm long. Leaves simple, 5.0-12.5 cm long, ovate, acuminate, not lobed, very unequal, cordate base, hispid on both surfaces, margin denticulate, ciliate, basal nerves 9-11, radiating from base, petioles 2.5-10.0 cm long, stipules lanceolate-subulate, ciliate, persistent, peduncles from upper axils, up to 7.5 cm long, few-flowered. Flowers white to pink. Male flowers: sepals 2, ovate, pubescent, petals 2, narrowly obovate, stamens 50 or more, scarcely monadelphous. Female flowers: perianth segments 5, outer pubescent, inner gradually smaller, ovary pubescent. Fruit capsule, 1.2 × 2.5 cm including wings, wings up to 7 mm wide, hairy, recurved in fruits with a descending wing, brown, dehiscing by 4 lines, one on either side of 2 narrow wings. Seeds ellipsoid, brown. Flowering and fruiting: June-October.
Ecology: Occasionally grow on damp soil, in deep shade and near streams.
Use: Cultivated as an ornamental herb. Leaves are eaten as vegetable.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\\\\\\\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images