previous arrow
next arrow
Slider

Species : Schleichera oleosa (Lour.) Oken., Allg. Naturgesch. Bot. 2: 1341. 1841.

Genus : SCHLEICHERA

Family : SAPINDACEAE

Synonym(s) : Pistacia oleosa Lour., Fl. Cochin. 615. 1790; Schleichera trijuga Willd., Sp. Pl. 4: 1096. 1806; Schleichera aculeata Kostel., Allg. Med. Pharm. Fl. 5: 1829. 1836;

Vernacular Name(s) : Kusum (Bangla); Joyna (Bangla); Lakkha (Bangla); Ceylon Oak (English); Gum Tree (English); Honey Tree (English);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ, ৩০ মি পর্যন্ত লম্বা। পাতা ২-৪ জোড়া, তরুন পাতা গাঢ় বেগুনি-লাল; পত্রবৃন্ত ২-৬ সেমি লম্বা, বৃন্তক স্ফীত; উপপত্র উপবৃত্তাকার থেকে বিডিম্বাকার, ৪-২৫ × ৩-৯ সেমি, চর্মবৎ, মসৃণ, গোড়া প্রায় সূক্ষ্মাগ্র থেকে কোণাকার, কখনও তীর্যক, কিনারা অখন্ড, শীর্ষ স্থূলাগ্র বা খাজাগ্র, পার্শ্ব-শিরা ১২-১৫ জোড়া। পুষ্পমঞ্জরি ৬-১৫ সেমি লম্বা, ছড়ানো রোমশ। পুষ্প ফিকে হলুদ বা ফিকে সবুজ। বৃত্যাংশ ডিম্বাকার থেকে ব-আকার। পুংদন্ড ২ মিমি লম্বা, ছড়ানো রোমশ, পুংধানী প্রশস্ত উপবৃত্তাকার। গর্ভপত্র বেশ খর্ব হয়ে পুংপুষ্পে পরিনত, গর্ভাশয় ডিম্বাকার, গর্ভদন্ড ১.০-১.৫ মিমি লম্বা। ফল প্রশস্ত বর্তুলাকার থেকে প্রায় গোলাকার, ১২-১৫ × ১০-১৩ মিমি, এক বা দ্বিখন্ডক। বীজ ১-২টি, প্রায় গোলাকার, বীজ-উপাঙ্গ হলুদ। ফুল এবং ফল ধারণ: মার্চ-নভেম্বর। 

আবাসস্থল: ভিজা অথবা শুষ্ক স্থানে পাওয়া যায়। 

ব্যবহার: তেলের ঘানিতে এবং চিনির কলে এর কাঠ ব্যবহৃত হয়। পাকা ফল খাওয়া যায়। বীজের তেল চর্ম রোগে, বাতরোগে, মাথা ব্যাথায় এবং চুলের বৃদ্ধি ঘটাতে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Evergreen trees, up to 30 m tall. Branches terete, yellowish-brown, fulvous hairy. Leaves 2-4 jugate, young leaves deep purple; petioles 2-6 cm long, petiolules swollen; leaflets elliptic to obovate, 4-25 × 3-9 cm, coriaceous, glabrous, base subacute to cuneate, often oblique, margin entire, apex obtuse or emerginate, lateral nerves 12-15 pairs. Inflorescence 6-15 cm long, sparsely hairy. Flowers pale yellow or pale green. Sepals ovate to deltoid. Filaments 1-2 mm long, sparsely hairy, anthers broadly elliptic. Pistil strongly reduced in male flowers, ovary ovoid, styles 1.0-1.5 mm long. Fruits broadly ovoid to sub-globular, 12-15 × 10-13 mm, uni or bi-lobed. Seeds 1-2, subglobular, arils yellow. Flowering & fruiting: March-November.

Ecology: Moist & dry regions.

Use: Timber is used for the roller of oil and sugar mills. Ripe fruit is eaten raw. Seed oil is also used to cure skin diseases, rheumatism, headache and promoting hair growth.

Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar and Khagrachari.

State of occurrence: Rare.


Images