previous arrow
next arrow
Slider

Species : Begonia cucullata Willd. Sp. Pl. 4(1): 414. 1805.

Genus : BEGONIA

Family : BEGONIACEAE

Synonym(s) : Begonia semperflorens Link & Otto, Icon. Pl. Rar.: 9. 1829;

Vernacular Name(s) : Lalmukta Begonia (English); Shada Begonia (English); Wax Begonia (English); Red Pearl Begonia (English); White Comet (English); Free Flowering Begoni (English);

Description


রসালো, বক্রধাবকযুক্ত, মসৃণ বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, প্রায় ১ মি উঁচু, সাধারণত তামাটে-লাল পত্রযুক্ত। পাতা সরল, ৩.৫-১০.০ × ৪.৫-৯.০ সেমি, বেশ বড় ডিম্বাকৃতি-গোলাকার, হৃৎপিন্ডাকার গোড়া, মোমযুক্ত এবং চকচকে, স্থূলাগ্র শীর্ষ, অনিয়মিত সভঙ্গ-করাতাকার, মূলীয় শিরা ৮টি পর্যন্ত, উপরের স্তর মসৃণ এবং নিম্নতল সাদা দাগযুক্ত, বৃন্ত ১.০-৩.৫ সেমি লম্বা, উপপত্র ২টি, ১.২-০.৫ সেমি লম্বা, সূঁচাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক সাইম, মঞ্জরিদন্ড ৩-৬ সেমি, স্বল্প পুষ্পযুক্ত। পুষ্প গোলাপী-সাদা থেকে লাল, ২.৫ সেমি প্রশস্ত, মঞ্জরিপত্র ২টি, ১.২-০.৬ সেমি লম্বা। পুংপুষ্প: পুষ্পপুটাংশ ২+২টি, বাইরেরটি প্রায়বর্তুলাকার, ৮-১৫ মিমি লম্বা, ভিতরেরগুলো ক্ষুদ্রতর ও সরু বিডিম্বাকার, পুংকেশর ২৫-৪০টি, মুক্ত, পুংদ- ২.৫ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: মঞ্জরিপত্রিকা ৩টি, গর্ভাশয়ের দিকে দৃঢ়ভাবে লাগানো, পুষ্পপুট ৪-৫টি, বিডিম্বাকার, গর্ভদ- ৩টি, দ্বিখ-িত। ফল ক্যাপসিউল, ২-৩ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার, অসম ৩-পক্ষল, প্রায় সূক্ষ্মাগ্র। বীজ সরু ডিম্বাকার, স্থূলাগ্র, গোড়া কর্তিতাগ্র। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সারা বছর ব্যাপী।
আবাসস্থল: মধ্যম ছায়াযুক্ত এবং নাতিশীতোষ্ণ এলাকায় বিরল।
ব্যবহার: একটি জনপ্রিয় সুদৃশ্য বাহারী বীরুৎ, পাতা তামাটে রংয়ের লাল ফুল এবং সবুজ পত্রযুক্ত, গৃহাঙ্গণে চাষযোগ্য।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Succulent, stoloniferous, glabrous, perennial herb, up to 1 m high, usually coppery-red leaves. Leaves simple, 3.5-10.0 × 4.5-9.0 cm, broadly ovate-rounded, cordate base, waxy and shiny, obtuse apex, irregularly crenate-serrate, ciliated, basal nerves up to 8, glabrous above and white dotted beneath, petioles 1.0-3.5 cm long, stipules 2, 1.2-0.5 cm long, ciliate. Inflorescence axillary cymes, peduncles 3-6 cm long, few-flowered. Flowers pinkish-white to red, 2.5 cm across, bracts 2, 1.2-0.6 cm long, oblong, parallel veined, membranous, persistent, pedicels 0.5-1.0 cm long. Male flowers: tepals 2+2, outer  suborbicular, 8-15 mm long, inner smaller and narrowly obovate, stamens 25-40, free, filaments 2.5 mm long. Female flowers: bracteoles 3, appressed to ovary, tepals 4-5, obovate, styles 3, bifid. Fruit capsule, 2-3 cm long, ovate, unequally 3-winged, subacute. Seeds narrowly ovate, obtuse, subtruncate base. Flowering and fruiting: almost throughout the year.
Ecology: Rare in  in moderate shade and temperature.
Use: A popular, ornamental herb having coppery-coloured foliage with red flowers and green foliage, suitable for indoor culture.
Distribution: Chattogram and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images