previous arrow
next arrow
Slider

Species : Begonia palmata D.Don, Prodr. Fl. Nepal.: 223. 1825.

Genus : BEGONIA

Family : BEGONIACEAE

Synonym(s) : Begonia laciniata Roxb., Fl. Ind. 3: 649. 1832;

Vernacular Name(s) : Gonilacin (Lushai); Sukhupthur (Lushai);

Description


মূলাকার, শায়ান বীরুৎ, কাষ্ঠলও নয় কন্দালও নয়, ৫-৬০ সেমি লম্বা, কমবেশি বাদামী কোমল রোমাবৃত। পাতা সরল, ১০-১৫ সেমি প্রশস্ত, খন্ডক, গুচ্ছাকারে দীর্ঘাগ্র, কখনও ৫ সেমি লম্বা, দৃঢ় কণ্টকযুক্ত, স্বল্প করাতাকার, গোলাকার বা হৃৎপিন্ডাকার, গোড়া কমবেশি অসম, উপরের তল রোমশ, নিম্নতল শিরা বরাবর রোমশ পত্রবৃন্ত ৩.২-১০.০ সেমি লম্বা, বাদামি রোমশ, উপপত্র ২টি, ১.৮ সেমি লম্বা, বল্লমাকার, স্থায়ী। মঞ্জরিদন্ড ৭.০-১৫.০ সেমি লম্বা, প্রান্তীয় এক বা দুইটি পাতায় কাক্ষিক, রোমশ, মঞ্জরিপত্র বড়, আয়তাকার রোমশ। পুষ্প সাদা থেকে গাঢ় গোলাপি। পুংপুষ্প: বৃত্যংশ ২টি, লম্বা উপবৃত্তাকার, পাপড়ি ২টি, সরু বিডিম্বাকার, পুংকেশর প্রায় ৫০টি, মুক্ত। স্ত্রীপুষ্প: পুষ্পপুট ৫ বা ৪টি, মধ্যেরগুলো ক্রমে ক্ষুদ্রকার, গর্ভাশয় রোমশ, গ্রন্থিযুক্ত, গর্ভদন্ড ২টি। ফল ক্যাপসিউল, ১.২ × ২.৫ সেমি, পক্ষসহ, ৪টি রেখা বরাবর বিদারী, প্রতি পার্শ্বে ২টি করে পক্ষ। বীজ উপবৃত্তাকার বা বিডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: ভিঁজা এবং ছায়াযুক্ত পাহাড়ি ঢালে, ১,০০০ মিটার পর্যন্ত উচ্চতায় মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Caulescent, creeping herb, neither woody nor tuberous, 5-60 cm long, more or less brown-tomentose. Leaves simple, 10-15 cm wide, lobed, lobes many, caudate-acuminate, often 5 cm long, ciliate, slightly serrate, rounded or cordate, more or less unequal at base, pilose above, pubescent on nerves beneath, petioles 3.2-10.0 cm long, brown-tomentose, stipules 2, 1.8 cm long, lanceolate, persistent. Peduncles 7.5-15.0 cm long, from one or two uppermost leaf axil, tomentose, bracts large, oblong, tomentose. Flowers white to deep rose. Male flowers: sepals 2, long elliptic, petals 2, narrowly obovate, stamens about 50, free. Female flowers: perianth segments 5 or 4, inner gradually smaller, ovary pubescent, glandular, styles 2. Fruit capsule, 1.2 × 2.5 cm including wings, dehiscing by 4 lines, one on each side of two narrow wings. Seeds ellipsoid or obovoid. Flowering and fruiting: July - September.
Ecology:  Occasional in moist and shady hill slopes, up to an altitude of 1,000 m.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.




Images