previous arrow
next arrow
Slider

Species : Xerospermum noronhianum (Blume) Blume, Rumphia 3: 100. 1847.

Genus : XEROSPERMUM

Family : SAPINDACEAE

Vernacular Name(s) : Noronlichu (Bangla);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ, ২৫ মি পর্যন্ত লম্বা। পত্র অচূড়পক্ষল, ২-৩ জোড়া পত্রকযুক্ত; পত্রবৃন্ত ২-৭ সেমি লম্বা; পত্রফলক উপবৃত্তাকার, ১৫-২০ × ৮-১২ সেমি, চর্মবৎ, গ্রন্থিল দাগযুক্ত। পুষ্পমঞ্জরি প্যানিকুলেট সাইম, ২৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা যদি একক হয়, ৫-৬ সেমি লম্বা যদি গুচ্ছাকার হয়; মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার থেকে ব-আকার, পুষ্পবৃন্ত ২ মিমি লম্বা। পুষ্প ৪-অংশক। বৃত্যংশ মুক্ত বা কিছুটা যুক্ত, ডিম্বাকার থেকে বিডিম্বাকার, ১-২ × ১.০-১.৪ মিমি, মসৃণ। পাপড়ি বিডিম্বাকার থেকে চামচাকার, ১-৩ × ০.৫-১.৫ মিমি, লম্বা ফলকযুক্ত। চাকতি অখন্ড। পুংকেশর ৮টি বা কখনও ৯টি, পুংদন্ড রেশমি, পরাগধানী ০.৪-০.৮ মিমি লম্বা। ফলের খন্ডক উপবৃত্তাকার থেকে প্রায় গোলাকার, ২-৫ × ১-৪ সেমি, কন্টকাকার বা গুটিকাকার, ফলের বৃন্ত বেশ স্ফীত। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-এপ্রিল। 

আবাসস্থল: চিরহরিৎ বর্ষা অরণ্যে, সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ৩০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়। 

ব্যবহার: ফল ভক্ষনযোগ্য। কাঠ বাক্স এবং নৌকা তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen trees, up to 25 m tall. Leaves paripinnate, 2-3 jugate; petioles 2-7 cm long; leaflets elliptic, 15-20 × 8-12 cm, coriaceous, gland dotted. Inflorescence paniculate cymes, up to 25 cm long if solitary, 5-6 cm if tufted; bracts lanceolate to deltoid; pedicels 2 mm long. Flowers 4-merous. Sepals free or slightly connected, ovate to obovate, 1-2 × 1.0-2.4 mm, glabrous. Petals obovate to spathulate, 1-3 × 0.5-1.5 mm, short to long clawed. Disc uninterrupted. Stamens 8 or rarely 9, filaments woolly, anthers 0.4-0.8 mm long. Fruit lobes ellipsoid to subglobular, 2-5 × 1-4 cm, aculeate to tuberculate, red or dark brown, wall corky or woody, pedicels in fruits strongly swollen. Flowering & fruiting: January-April.

Ecology: Evergreen rain forests, from sea level to 300 m altitude.

Use: Ripe fruit is edible. Timber is used for making boxes and boats.

Distribution: Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.


Images