previous arrow
next arrow
Slider

Species : Anacardium occidentale L., Sp. Pl. 1: 383. 1753.

Genus : ANACARDIUM

Family : ANACARDIACEAE

Vernacular Name(s) : Kaju (Bangla); Kajubadam (Bangla); Tam (Bangla); Kresenath Gach (Chakma); Cashew Nut (English);

Description


বিস্তৃত শাখা সমন্বিত ছোট থেকে মাঝারী আকৃতির চিরহরিৎ বৃক্ষ। পত্র ডিম্বাকার, ১২-১৮ সেমি লম্বা, প্রান্তদেশ অখন্ড, বৃন্ত স্থূল, ০.৫-১.৫ মিমি লম্বা, পুষ্পবিন্যাস প্রান্তীয় বা কাক্ষিক, শাখান্বিত, ৭-২০ সেমি লম্বা, পুষ্প বহুবাসী, সুগন্ধী। বৃত্যংশ ডিম্বাকার। পাপড়ি সরু, ভল্লমাকার। পুংকেশর ৭-১০টি, প্রায় ১০ মিমি লম্বা, উর্বর, ক্ষুদ্রগুলি প্রায় ১ মিমি লম্বা। গর্ভপত্র একক, গর্ভাশয় ১ কোষী, ডিম্বানু ১টি। ফল বৃক্কাকৃতির বাদাম, প্রায় ২.৫ সেমি লম্বা, রসাল, মাংসালো হাইপোকার্পের উপর উপবিষ্ট, বাদামের খোলস শক্ত, ছাইবর্ণ, সবুজাভ উজ্জল বাদামী, মাংসল হাইপোকার্প পরিপক্ক অবস্থায় হলুদ বা গোলাপি-সবুজ রং ধারণ করে। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুন। 

আবাসস্থল: বন বা পাহাড়ী অঞ্চলের অপেক্ষাকৃত শুষ্ক শিলা মাটিতে চাষ হয়ে থাকে। 

ব্যবহার: ভাজা শাষ ভক্ষণ যোগ্য। পাকা মাংসল হাইপোকার্প হতে গাজন প্রক্রিয়ায় পানীয় প্রস্তুত করা যায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small to medium-sized, evergreen trees, with much spreading branches. Leaves ovate, 12-18 cm long, glabrous, entire, petioles thick, 0.5-1.5 mm long. Inflorescence terminal or axillary panicles 7-20 cm long. Flowers polygamous, fragrant. Sepals ovate. Petals linear-lanceolate. Stamens 7-10, fertile ones 8-10 mm long, smaller ones c.1 mm long. Carpels solitary, ovary 1-celled, ovule 1. Fruit a nut, kidney-shaped, about 2.5 cm long, seated on fleshy thick hypocarp, shell of the nut hard, ash-coloured, greenish or shining brown, fleshy hypocarp becomes yellow or pinkish-green when ripe. Flowering & fruiting: February-June.

Ecology: Dry shale soils in forest and hilly regions.

Use: The roasted kernel is edible. Beverage can be produced by fermenting the fleshy ripe hypocarps.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.