previous arrow
next arrow
Slider

Species : Capparis zeylanica L., Sp. Pl. ed. 2: 720. 1762.

Genus : CAPPARIS

Family : CAPPARACEAE

Synonym(s) : Capparis horrida L.f., Suppl.: 264. 1781;

Vernacular Name(s) : Kelkera (Rakhaing); Azarilata (Rakhaing); Kalookra (Rakhaing); Kalukoan (Rakhaing); Baganoi (Rakhaing); Assaria (Rakhaing); Kaya-mau-sthei (Rakhaing); Ceylon caper (English); Indian caper (English);

Description


বৃহৎ গুল্ম, আরোহী, লম্বা বক্র উপপত্রীক কণ্টক দ্বারা সজ্জিত। পাতা বৃন্তক, ৫-২০ মিমি লম্বা, ২-১২ × ১.৫-৮.০ সেমি, ডিম্বাকার, উপবৃত্তাকার, বল্লমাকার বা বিডিম্বাকার, গোড়া স্থূলাগ্র, সূক্ষ্মাগ্র, গোলাকার বা প্রায় হৃৎপিন্ডাকার, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র বা গোলাকার, পার্শ্ব শিরা ৪-৮ জোড়া। পুষ্প অতিঅক্ষীয় সারিতে সজ্জিত, সাদা, ৩.৫-৫.০ সেমি প্রশস্ত, ফলন্ত বৃন্ত ৩ সেমি পর্যন্ত। বৃতি অসম, বাইরের জোড়া ৭-১৬ × ৪-৮ মিমি, উপবৃত্তাকার বা বর্তুলাকার, অন্তজোড়া উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ঘন ক্ষুদ্র রোমাবৃত। বৃতি ১.৫-১.৮ × ০.৫-১.০ সেমি, ভিতরে লালচে দাগযুক্ত সাদা, পরে বেগুনি-লালে বিবর্ণ, দীর্ঘায়িত, গোলাকার, ভিতরে ঘন কোমল রোমাবৃত, প্রায় অখন্ড বা তরঙ্গিত। পুংকেশর ৩০-অনেক, পুংকেশর ৩.০-৪.৫ সেমি লম্বা। গাইনোফোর ৩.০-৫.৫ সেমি লম্বা। গর্ভাশয় ১.৫-৩.০ × ১-২ মিমি, মসৃণ, উপবৃত্তাকার বা ডিম্বাকার। ফল বেরী, ১৬-৩০ × ১২-৩০ মিমি, উপবৃত্তাকার বা গোলাকার, ফলত্বক ২ মিমি পর্যন্ত পুরু, মসৃণ। বীজ অনেক, ৫-৭ × ৪-৬ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-অক্টোবর।
আবাসস্থল: গ্রামের ঝোপঝাড়।
ব্যবহার: পাকা ফল খাওয়া যায়। তরুণ ফল রান্না করে খাওয়া যায়। মূলের বাকল ও পাতা ভেষজগুণ সম্পন্ন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।

Large shrub, straggling, densely armed recurved stipular thorns. Leaves petiolate, 5-20 mm long, 2-12 × 1.5-8.0 cm, ovate, elliptic, lanceolate or obovate, base obtuse, acute, rounded or subcordate, apex acute or rounded, lateral nerves 4-8 pairs. Flowers arranged in supra-axillary rows, white, 3.5-5.0 cm across, pedicels up to 3 cm in fruits.  Sepals subequal, outer pair 7-16 × 4-8 mm, elliptic or orbicular, inner pair elliptic-oblong, tomentose. Petals 1.5-1.8 × 0.5-1.0 cm, white with a reddish spot within, fading to purple, oblong, rounded, tomentose inside, subentire, repand. Stamens 30 to numerous, filaments 3.0-4.5 cm long. Gynophore 3.0-5.5 cm long. Ovary 1.5-3.0 × 1-2 mm, glabrous, ellipsoid or ovoid. Fruit berry, 16-30 × 12-30 mm, ellipsoid or globose, pericarp up to 2 mm thick, smooth. Seeds numerous, 5-7 × 4-6 mm. Flowering and fruiting: February-October.
Ecology: Village thickets.
Use: Ripe fruits are eaten. Tender fruits are used in curries. Root bark and leaves have medicinal values.
Distribution: Bandarban and Cox\\\'s Bazar.
State of occurrence: Occasional.


Images