previous arrow
next arrow
Slider

Species : Buchanania cochinchinensis (Lour.) M.R.Almeida, Fl. Maharashtra 1: 287. 1996.

Genus : BUCHANANIA

Family : ANACARDIACEAE

Synonym(s) : Toluifera cochinchinensis Lour., Fl. Cochinch. 1: 262. 1790; Buchanania lanzan Spreng., Schrad. J. Bot. 2: 234. 1800; Buchanania latifolia Roxb., Fl. Ind. 2: 385. 1824;

Vernacular Name(s) : Nala-amshi (Bangla); Pial (Bangla); Piyal (Bangla); Piyar (Bangla); Cuddapah-almond (English);

Description


মাঝারী থেকে বৃহৎ আকৃতির চিরহরিৎ বৃক্ষ, শীতকালে স্বল্প সময়ের জন্য প্রায় পত্রহীন, কচি অংশ রোমশ। পত্র আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ৪-১৯ × ২-১০ সেমি, বৃন্ত ১.৫-২.০ সেমি দীর্ঘ। পুষ্পবিন্যাস প্রান্তীয়, ৫-২০ সেমি দীর্ঘ, রোমশ। পুষ্প ক্ষুদ্র সবুজাভ-সাদা, অবৃন্তক বা খর্ব, স্থুলাকার, রোমশ, বৃন্তক, প্রশাখা প্রান্তে গুচ্ছিত। বৃতি খন্ডক ডিম্বাকার, রোমশ। দল উপবৃত্তাকার, রোমশ। পুংকেশর ১০টি। ফলক গভীরভাবে ১০-সভঙ্গিত। গর্ভাশয় শাষ্কব, গর্ভদন্ড তুরপুন আকারের, গর্ভমুন্ড সরল। ফল স্থায়ী, দীর্ঘাকার বৃতির উপর অবস্থিত, মসৃণ, পরিপক্ক অবস্থায় রক্তাভ-কাল, ব্যাস প্রায় ১-২ সেমি, ডিম্বাকার-বৃক্কাকার, কিছুটা চাপা, একবীজ বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মে।

আবাসস্থল: শুষ্ক পাহাড়ি বনাঞ্চলে পাওয়া যায় । 

ব্যবহার: ফলের শাঁস কাঁচা বা পুড়িয়ে খাওয়া যায়। বীজ ও শাঁসের তেল চর্মরোগের ঔষধ হিসেবে ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Medium to large-sized evergreen trees, nearly leafless for a short period during winter, young parts pubescent. Leaves oblong or elliptic-oblong, 4-19 × 2-10 cm; petioles 1.5-2.0 cm long. Inflorescence terminal, 5-20 cm long, tomentose. Flowers small, greenish-white, sessile or on short, thick, pubescent pedicels, clustered in the end of branchlets. Calyx lobes ovate, pubescent. Petals elliptic, pubescent. Stamens 10. Disc deeply 10-crenated. Ovary conical, style subulate, stigma simple. Fruits seated on a persistent enlarged calyx, smooth, purplish-black when ripe, about 1.2 cm in diameter, ovoid-reniform, slightly compressed, 1-seeded. Flowering & fruiting: January-May.

Ecology: Dry hill forests.

Use: Kernel of seeds is eaten raw or roasted. Oil from seed and kernel is used medicinally against skin disease.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Occasional.