previous arrow
next arrow
Slider

Species : Drimycarpus racemosus (Roxb.) Hook.f. in Benth. & Hook.f., Gen. Pl. 1: 424. 1862.

Genus : DRIMYCARPUS

Family : ANACARDIACEAE

Synonym(s) : Hoilgarna racemosa Roxb., Fl. Ind. 2: 82. 1832;

Vernacular Name(s) : Kodi-barela (Bangla); Lau-barela (Bangla); Nala-amshi (Bangla); Aam Surati (Chakma); Sangaipre (Marma);

Description


বৃক্ষ, ২৪ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র বল্লামাকার বা বি-বর্শাফলাকার, ১২-২৭ × ৩-৭ সেমি, প্রান্ত অখন্ড, নিচে অণূরোমশ; বৃন্ত ১.২-১.৭ সেমি দীর্ঘ। পুষ্পবিন্যাস অনিয়ত, ৪-১৯ সেমি দীর্ঘ, কাক্ষিক গুচ্ছে শাখান্বিত, পত্র অপেক্ষা খর্বতর, রোমশ বা মসৃণ। পুষ্প একলিঙ্গ। পুুংপুষ্প আড়াআড়ি ভাবে ১-২ মিমি চওড়া। স্ত্রীপুষ্পের ব্যাস ২-৩ মিমি, খর্ব, গর্ভমুন্ড অস্পষ্টভাবে ৩-খন্ডক বিশিষ্ট। ফল ড্রুপ, প্রস্থচ্ছেদে আয়তাকার বা ডিম্বাকার, ১.৫-২.০ × ২.০-২.৫ সেমি, হলুদাভ-লাল, ফল বহিঃত্বক অণূরোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-এপ্রিল।

আবাসস্থল: জলাশয়ের কিনারা বরাবর ছায়াময় স্থান ও বনাঞ্চল।

ব্যবহার: গাছটি বিষাক্ত বলে জানা যায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Trees, up to 24 m tall. Leaves lanceolate or oblanceolate, 12-27 × 3-7 cm, entire, puberulous beneath; petioles 1.2-1.7 cm long. Inflorescence racemes, 4-19 cm long, branched in axillary fascicles, shorter than leaves, pubescent or glabrate. Flowers unisexual. Male flowers 1-2 mm across. Female flowers 2-3 mm diameter, short, stigma obscurely 3-lobed. Fruit a drupe, transversely oblong or ovoid, 1.5-2.0 × 2.0-2.5 cm, yellowish-red, epicarp puberulous. Flowering & fruiting: September-April.

Ecology: Shady places along streams, and also in forests.

Use: The plant is reported to be poisonous.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.