previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gluta elegans (Wall.) Kurz, Prelim. Rep. Forest Pegu App. A: 41. 1875.

Genus : GLUTA

Family : ANACARDIACEAE

Synonym(s) : Syndesmis elegans Wall., Fl. Ind. 2: 315 1824;

Vernacular Name(s) : Kabita (Bangla); Kattula (Bangla);

Description


লম্বা, মসৃণ, চিরহরিৎ বৃক্ষ। পত্র সরল, একান্তর, সাধারণত প্রশাখার শেষ প্রান্তে সমাকীর্ণ, আয়তাকার-বল্লমাকার, ৭-১৫ সেমি দীর্ঘ, উভয় প্রান্ত ক্রমসসূক্ষ্ম,  হালকাভাবে চর্মবৎ, পত্রবৃন্ত সরু, সাধারণত ১.৫-৪.০ সেমি দীর্ঘ। পুষ্প ক্ষুদ্র, সরু, মসৃণ, প্রশাখার শেষ প্রান্ত বা উর্ধ্বাংশের পত্রকক্ষে করিম্বে সজ্জিত। বৃতি নলাকার, ঝিল্লিময়, টকটকে লাল, অনুদৈর্ঘ্য বরাবর বিদীর্ণ, ২-দন্তুর। দল রৈখিক-বল্লমাকার, চাকতি আয়তাকার। পুংকেশর ৪-৫টি, দলমন্ডলের সমান দীর্ঘ। ফল ড্রুপ, ডিম্বাকার বা গোলাকার, ১.৫-১.৮ সেমি দীর্ঘ, চর্মসদৃশ, গোলাকার বৃহৎ বৃতি দ্বারা নিম্নাংশে পরিবেষ্ঠিত, মসৃণ, উজ্জ্বল সাদা ফোটাযুক্ত সবুজ। বীজ বহিঃত্বক ফল অন্তঃত্বকের সাথে সংলগ্ন এবং কালো লাক্ষিক রসযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বছরব্যাপী।

আবাসস্থল: আর্দ্র নিম্নভূমির অরণ্য।

ব্যবহার: কাঠ আসবাবপত্রের জন্য উত্তম। 

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Tall, glabrous, evergreen trees. Leaves simple, alternate, usually crowded at the end of the branchlets, oblong-lanceolate, 7-15 cm long, tapering in both ends, thinly coriaceous, petioles  slender, usually 1.5-4.0 cm long. Flowers small, slender, glabrous, arranged in corymbs at the ends of branchlets or in the axil of upper leaves. Calyx tubular, membranous, scarlet, split, 2-toothed. Petals linear-lanceolate, disk elongate. Stamens 4-5, as long as the petals. Fruit a drupe, 1.5-1.8 cm long, oval or rounded, surrounding at the base by leathery round enlarged calyx, smooth, shiny, green with white dots, testa connate with the endocarp and with black resinous juice. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Moist places in lowland forests.

Use: Wood is good for furniture.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.