previous arrow
next arrow
Slider

Species : Holigarna caustica (Dennst.) Oken, Allg. Naturgesch. 3(3): 1776. 1841.

Genus : HOLIGARNA

Family : ANACARDIACEAE

Synonym(s) : Hadesta phylumcausticum Dennst., Schlüssel Hortus Malab. 30. 1818; Holigarna longifolia Roxb., Pl. Coromandel 3: 79. 1820;

Vernacular Name(s) : Barola (Bangla); Coaltarbarela (Bangla); Aamberella (Chakma); Alom-chatra (Tripura); Preng (Murang);

Description


মসৃণ ছাই-বণের্র বাকলবিশিষ্ট উঁচু বৃক্ষ, আঘাতের ফলে অতিশয় কটু লাক্ষ ক্ষারিত হয়। পত্র সংকীর্ণভাবে অর্ধ-বল্লামাকার, দীর্ঘাগ্র, ২৮-৪৫ × ৬-৮ সেমি, মসৃণ, নিম্নপৃষ্ঠ চকচকে; পত্রবৃন্ত ২.৫ সেমি পর্যন্ত দীর্ঘ। যৌগিক মঞ্জরী বৃহৎ ও বিস্তৃত, ১৬-৩০ সেমি লম্বা, মরিচা সদৃশ ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। পুষ্প একলিঙ্গ, অবৃন্তক, মঞ্জরীপত্রিকাযুক্ত। পুং পুষ্পের ব্যাস ১.৩-১.৫ মিমি; বৃতি পেয়ালাকৃতি, ঘনভাবে কোমল ক্ষুদ্র রোমাবৃত; দল আয়তাকার, নিম্নাংশ কর্তিতাগ্র, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত; পুংকেশর ৫টি; চাকতি ৫-খন্ডকযুক্ত। স্ত্রী পুষ্প রোমশ গর্ভাশয়যুক্ত, গর্ভদন্ড ৩টি, পুনবক্র। ফলধারী যৌগিক মঞ্জরী ঈষৎ বক্র শাখাযুক্ত, ৪৫ সেমি পর্যন্ত দীর্ঘ। ফল দীর্ঘায়িত বৃন্তযুক্ত ড্রুপ, বৃতি নলে সম্পূর্ণভাবে আবদ্ধ, আয়তাকার বা ডিম্বাকার, লাক্ষিক, অতিশয় কটু, শস্য চর্মবৎ। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুলাই।

আবাসস্থল: চিরহরিৎ বন, প্রায়শই ঝিরির নিকট পাওয়া যায়।

ব্যবহার: কাঠ গৃহ নির্মাণ ও নৌকা তৈরিতে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Tall trees with smooth, ash-coloured bark, acrid resin oozing out from wound. Leaves narrowly oblanceolate, 28-45 × 6-8 cm, glabrous, under surface glaucous; petioles up to 2.5 cm long. Panicles large and spreading, 16-30 cm long, rusty tomentose. Flowers unisexual, sessile, bracteate. Male flowers 1.3-1.5 mm diameter; calyx cupular, densely tomentose; petals oblong, base truncate, tomentose; stamens 5, disc 5-lobed. Female flowers with hairy ovary, styles 3, recurved. Fruiting panicle up to 45 cm long, with decurved branches. Fruit a drupe on elongated stalk, enclosed wholly in the calyx tube, oblong or ovoid, resinous, acrid, endocarp coriaceous. Flowering & fruiting: March-July.

Ecology: Evergreen forests, often near streams.

Use: Wood is used for house building and boat making.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.