previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lannea coromandelica (Houtt.) Merr., J. Arn. Arbor. 19: 353. 1938.

Genus : LANNEA

Family : ANACARDIACEAE

Synonym(s) : Odina wodier Roxb., Fl. Ind., 2: 293. 1832; Dialium coromendalicum Houtt., Nat. Hist. 2(2): 39, pl. 5, f. 2. 1774;

Vernacular Name(s) : Bhadi (Bangla); Jialbhadi (Bangla); Katrong Bhadi (Bangla); Mam (Murang); Wodier (English);

Description


ছোট থেকে মাঝারি আকৃতির পর্ণমোচী বৃক্ষ। পত্র সচুড়, প্রশাখার অগ্রভাগে সমাকীর্ণ, পত্রক ৫-১১টি, ডিম্বাকার, উপবৃত্তাকার বা বল্লমাকার, ৭-১৫ × ৫-৮ সেমি, ক্ষুদ্র-বৃন্তক বা অবৃন্তক। পুষ্পবিন্যাস প্রান্তীয় বা কাক্ষিক, শাখান্বিত, ১৫-২৭ সেমি লম্বা। পুষ্প একলিঙ্গ, হলদে-সবুজ, রেসিম শাখায় সজ্জিত, অর্ধবৃন্তক। পুংপুষ্প: বৃত্যংশ ডিম্বাকার, সিলিয়াযুক্ত; পাপড়ি অব-আয়তকার, ৮ খাজ বিশিষ্ট; পুংকেশর ৮টি। স্ত্রীপুষ্প: গর্ভপত্র ২.০-২.৫ মিমি লম্বা, গর্ভমুন্ড ক্ষুদ্র, রোমশ। ফল প্রায় ১.৬ সেমি লম্বা, সাধারণত পরিপক্ক অবস্থায় লাল, প্রসারিত বৃত্তের উপর উপবিষ্ট। শীতকালে পাতা ঝড়ে যায় এবং বৃক্ষটি মার্চ-এপ্রিল পর্যন্ত প্রায় পর্ণমোচী অবস্থায় থাকে। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুন। 

আবাসস্থল: মিশ্র ও পর্ণমোচী বন, বসতভিটা এবং পথপার্শ্ব। 

ব্যবহার: কচি শাখা ও পাতা ভাল গো-খাদ্য। কাঠ গৃহ নির্মাণ, প্যাকিং বাক্স, আসবাব এবং  খোদাই কাজে ব্যবহার করা যায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small to medium-sized, deciduous trees. Leaves paripinnate, crowded at the ends of branchlets, leaflets 5-11, ovate, elliptic or lanceolate, 7-15 × 5-8 cm, shortly petiolate or nearly sessile. Inflorescence of 15-27 cm long panicles, terminal or axillary. Flowers unisexual, yellowish-green on branches of slender racemes, subsessile. Male flowers: calyx lobes ovate, ciliate; petals oblong, 8-notched; stamens 8. Female flowers with 2.0-2.5 mm long carpels, stigma papillose. Fruit up to 1.6 cm long, usually red when ripe, seated on a somewhat enlarged calyx. Leaves fall during the winter and remains leafless until the spring. Flowering & fruiting: February-June.

Ecology: Mixed and deciduous forests, homesteads and roadsides.

Use: Leaves and twigs are good fodder. Wood can be used for making houses, packing cases, furniture and turnery works.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.