previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cleome rutidosperma DC., Prodr. 1:241. 1824.

Genus : CLEOME

Family : CAPPARACEAE

Vernacular Name(s) : Begune-hurhurey (Bangla); Soto-hurhuri (Bangla); Fringed spider flower (English);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ, অর্ধখাড়া থেকে রোহিনী, সাদাটে রোমশাবৃত, গাত্রকণ্টকযুক্ত। পত্রক ৩টি, মধ্যপত্রক সর্ববৃহৎ, ৩-৫ × ১.৫-২.০ সেমি, পার্শ্বীয় পত্রক ২.৩ দ্ধ১.০ সেমি, একান্তর, অউপপত্রক, ডিম্বাকার-হীরকাকার, অখ-, দীর্ঘাগ্র, গোড়া কীলকাকার, পার্শ্বীয় শিরা ৬-৮ জোড়া, বৃন্ত ৩.০-৩.৫ সেমি লম্বা। রেসিম, মঞ্জরিপত্র পত্রবৎ। পুষ্প অধিগর্ভ, বেগুনি, পুষ্পবৃন্ত সূত্রাকার। বৃত্যংশ ৪.০ × ১.৫ মিমি, মুক্ত, রেখাকার-বল্লমাকার। পাপড়ি ৪-১১ × ২.৫-৩.০ মিমি, মুক্ত, বিডিম্বাকার দলবৃন্তক, পরবর্তীতে সাদা। পুংকেশর ৬টি, মুক্ত, সম্মুখের ২টি বড়, সবগুলো পশ্চাৎবক্র, পুংকেশর ৫-১০ মিমি লম্বা। ফলে গাইনোফোর ৮ মিমি পর্যন্ত লম্বা। গর্ভাশয় রৈখিক, কিছুটা বক্র, অধিগর্ভ, ১-প্রকোষ্ঠী, গর্ভমু- বৃন্তহীন, মুন্ডাকার। ফল সিলিকুয়া, ৪.৫-৬.০ × ০.৩-০.৪ সেমি, মসৃণ রেখাকার, বৃন্ত ২.৫-৩.০ সেমি লম্বা। বীজ অনেক, ১.৩-১.৯ × ১.০-১.৫ মিমি, গাঢ় লালচে-বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পতিত জমি ও পথপার্শ্বে দেখা যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herb, semi-erect to trailing, whitish hairs, prickle-like soft appendages. Leaflets 3, middle leaflet larger, 3-5 × 1.5-2.0 cm, lateral leaflets 2.3 × 1.0 cm, alternate, exstipulate, ovate-rhomboid, entire, acuminate, base cuneate, lateral nerves 6-8 pairs, petioles 3.0-3.5 cm long. Racemes with leaf-like bracts. Flowers hypogynous, violet, pedicels filiform. Sepals 4.0 × 1.5 mm, free, linear-lanceolate. Petals 8-11 × 2.5-3.0 mm, free, obovate, clawed, becoming white. Stamens 6, free, 2 anterior larger, all incurved towards posterior side, filaments 5-10 mm long. Gynophore up to 8 mm in fruits. Ovary linear, slightly curved, superior, 1-locular, stigma sessile, capitate. Fruit siliqua, 4.5-6.0 × 0.3-0.4 cm, glabrous, linear, stipes 2.5-3.0 cm long. Seeds many, 1.3-1.9 × 1.0-1.5 mm, deep reddish-brown, glabrous. Flowering and fruiting: January-December.

Ecology: Waste places and waysides.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.