previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mangifera longipes Griff., Notul. 4: 419. 1854.

Genus : MANGIFERA

Family : ANACARDIACEAE

Vernacular Name(s) : Jangli Aam (Bangla); Mailam (Bangla); Uriam (Bangla);

Description


মাঝারি আকারের বৃক্ষ। পত্র আয়তাকার বা উপবৃক্তাকার-বল্লমাকার, ১৫-২৫ × ৩-৮ সেমি; পত্রবৃন্ত ২-৪ সেমি দীর্ঘ। পুষ্পবিন্যাস সাধারণত পত্র অপেক্ষা দীর্ঘ, শাখা ব্যাপকভাবে বিস্তৃত। পুষ্প ৪-৫ মিমি ব্যাস বিশিষ্ট। বৃত্যংশ ডিম্বাকার, অর্ধসূক্ষ্মাগ্র। দল সাদা, হলূদ শিরাযুক্ত, অত্যন্ত সংকুচিত, পুনঃবক্র। চাকতি স্পষ্টতঃ কৌণিক, পিড়কাযুক্ত, ৫-খন্ডকবিশিষ্ট। পুংকেশর ১টি, দূরে প্রসারিত, অপ্রকৃতি ক্ষুদ্র, পুংদন্ড দীর্ঘায়িত। গর্ভাশয় মসৃণ, গর্ভদন্ড পার্শ্বীয়, দীর্ঘ, সরু, ডিম্বক তির্যকভাবে ঊর্ধ্বগ্র। ফল ড্রুপ। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-নভেম্বর। 

আবাসস্থল: চিরহরিৎ বন ।

ব্যবহার: কাঠ কিছুটা শক্ত, চায়ের পেটী, প্লাইউড ও দেয়াশলাই বাক্স তৈরিতে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Medium-sized trees. Leaves oblong or elliptic-lanceolate, 15-25 × 3-8 cm; petioles 2-4 cm long. Inflorescence usually longer than leaves, branches widely spreading. Flowers 4-5 mm diameter. Sepals ovate, subacute. Petals white, with yellow veins, very narrow, recurved. Disc broadly conical, papillose, 5-lobed. Stamen 1, much exserted, imperfect one minute, filaments elongated. Ovary smooth, style lateral, long, slender, ovule obliquely ascending. Fruit a drupe. Flowering & fruiting: February-November.

Ecology: Evergreen forests.

Use: Wood is moderately hard, used for tea-chest, plywood and match boxes. 

Distribution: Khagrachari.

State of occurrence: Rare.