previous arrow
next arrow
Slider

Species : Crateva religiosa G.Frost., Fl. Ins. Austr.: 35. 1786.

Genus : CRATEVA

Family : CAPPARACEAE

Synonym(s) : Crateva magna (Lour.) DC., Prodr. 1 : 243. 1824; Crateva religiosa var. nurvala (Buch.-Ham.) G.Frost, Hook.f. & Thoms. in Hook.f., Fl. Brit. India 1: 172. 1872;

Vernacular Name(s) : Tikthashak (Chakma); Barun (Chakma); Bannya (Chakma); Gotaburma (Chakma); Ladung (Chakma); Pitagola (Chakma); La pova (Marma); Kaingtha (Mogh); La-khaw-bawn (Rakhaing); Senatuk (Tripura); Three-leaf Caper (English);

Description


মধ্যম আকারের বৃক্ষ। পত্রবৃন্ত ৫-১২ সেমি লম্বা, শীর্ষ গ্রন্থিযুক্ত, পত্রক ৮-২৫ × ১.৫-৬.০ সেমি, চকচকে, মধ্যের পত্র উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, পাশেরগুলো ডিম্বাকার উপবৃত্তাকার, গোড়া সূক্ষ্মাগ্র থেকে কীলকাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, ২.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, শিরা ৯-২০ জোড়া, অণুবৃন্ত ৩-৭ মিমি লম্বা। করিম্ব প্রান্তীয়, অনেক পুষ্পযুক্ত, মঞ্জরিঅক্ষ ১০-১৫ সেমি লম্বা। পুষ্প গৌড়বর্ণ, মিশ্রবাসী, ক্ষীণ সুগন্ধি, ৩-৪ সেমি প্রশস্ত, পুষ্পবৃন্ত ৩-৭ সেমি লম্বা। বৃত্যংশ ২.০-৩.৫ × ১.৫-২.০ মিমি, আয়তাকার, সূক্ষ্মাগ্র। পাপড়ি সাদা, ক্রমে হলুদে রূপান্তর, উপবৃত্তাকার, ২-৩ × ১-২ সেমি, দলবৃন্ত ০.৫-১.০ সেমি লম্বা। পুংকেশর ২০টির অধিক, বেগুনি-লাল, পুংকেশর ৩.৫-৬.০ সেমি লম্বা। গাইনোফোর ৩.৫-৭.০ সেমি লম্বা। গর্ভাশয় ৪-৫ × ১.০-২.৫ মিমি, আয়তাকার-উপবৃত্তাকার। ফল বেরী, ২-৬ × ১.৫-৫.০ সেমি, আয়তাকার-ডিম্বাকার, ফলত্বক কাষ্ঠল, হলদে ধূসর, দন্ড ৮-১৩ সেমি লম্বা। বীজ ৬-১২ × ৫-৯ মিমি, গাঢ় বাদামি, পৃষ্ঠ গুটিকাকার উপবৃদ্ধিযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-সেপ্টেম্বর। আবাসস্থল: নদীর তীরবর্তী এলাকা এবং চিরহরিৎ ও মিশ্র পর্ণমোচী অরণ্যে দেখা যায়।
ব্যবহার: চর্মরোগের চিকিৎসায় পাতা ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Medium-sized tree. Leaf  petioles 5-12 cm long, glands at apex, leaflets 8-25 × 1.5-6.0 cm, glossy, central leaflet elliptic-lanceolate, laterals ovate-elliptic, base acute to cuneate, apex acuminate, up to 2.5 cm long, nerves 9-20 pairs, petiolules 3-7 mm long. Corymbs terminal, many-flowered, rachis 10-15 cm long. Flowers creamy, polygamous, faintly fragnant, 3-4 cm across, pedicels 3-7 cm long. Sepals 2.0-3.5 × 1.5-2.0 mm, oblong, acute. Petals white, turning yellow, elliptic, 2-3 × 1-2 cm, claw 0.5-1.0 cm long. Stamens more than 20, purple, filaments 3.5-6.0 cm long. Gynophore 3.5-7.0 cm long. Ovary 4-5 × 1.0-2.5 mm, oblong-ellipsoid. Fruit berry, 2-6 × 1.5-5.0 cm, oblong-ovate, pericarp woody, yellowish-grey, powdery crest, stipes 8-13 cm long. Seeds 6-12 × 5-9 mm, dark brown, dorsally crested, tubercled. Flowering and fruiting: January-September.
Ecology: River sides, evergreen forests and mixed deciduous forests.
Use: Leaves are used for treatment of skin diseases.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images