previous arrow
next arrow
Slider

Species : Crateva unilocularis Buch.-Ham., Trans. Linn. Soc. London 15: 121. 1827.

Genus : CRATEVA

Family : CAPPARACEAE

Vernacular Name(s) : Ekkosha barun (Bangla); Spider tree (English);

Description


বৃক্ষ, ৫-১৫ মি লম্বা; অগ্রাংশ ধূসর-বাদামি। পাতা ত্রিফলক; পত্রবৃন্ত ৫-৯ সেমি লম্বা, গ্রন্থি নিন্মে পত্রাক্ষের নিকটে, পত্রকবৃন্ত ৩-৭ মিমি লম্বা, ফলক উপবৃত্তাকার, ৭-১০ × ৩-৫ সেমি, প্রায় চর্মবৎ, উজ্জল, নিন্মতল শুষ্কধূসর, পৃষ্ঠতল শুষ্ক হলে বাদামি, মধ্য শিরা লালচে, গৌণ শিরা ৫-১০ জোড়া, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি রেসিম বা করিম্ব, ১৩-৩০ টি পুষ্পযুক্ত, নিন্মাংশে কয়েকটি পত্রযুক্ত; পত্রাক্ষ ৩-৬ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্তের দাগ উপস্থিত। পুষ্পবৃন্ত ২-৪ সেমি লম্বা। বৃতি রৈখিক থেকে বল্লমাকার, ৪-৬ × ২-৩ মিমি। পাপড়ি ১.৫-২.৫ সেমি লম্বা, ক্ল ৩-৭ মিমি লম্বা; যখন শুকিয়ে যায় সাদা থেকে হাল্কা হলদে বা গোলাপী। পুংকেশর ১৬-২০ টি; পুংদন্ড ৩.০-৪.৫ সেমি লম্বা; পুংধানী ২-৩ মিমি লম্বা। গর্ভধারক ৪-৬ সেমি লম্বা, গর্ভাশয় আয়তাকার-অর্ধবৃত্তাকার, ৩-৪ × ১-২ মিমি। ফল গোলাকার, ৩-৪ সেমি পরিধি; বহি:ত্বক ২-৩ মিমি পুরু, শীর্ষ রোমশযুক্ত, ক্ষুদ্র গোলাকার ধূসর হলুদ উপবৃদ্ধিযুক্ত; বৃন্ত ৩-৭ মিমি ব্যাসযুক্ত, স্থূলাকার, কাষ্ঠল। প্রতি ফলে বীজ ৩০-৫০ টি, হাল্কা বাদামি, লেন্স আকৃতির, ৮-১০ দ্ধ ৪-১০ মিমি, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: ভেঁজা স্থানে, রাস্তার ধারে, ৭০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।
ব্যবহার: ফল ভক্ষনযোগ্য। কাঠ গৃহস্থালী কাজে ব্যবহার করা যায়।

Trees 5-15 m tall; twigs grayish brown. Leaves trifoliate; petiole 5-9 cm long, glands adaxially toward rachis; petiolules 3-7 mm long; blades elliptic, 7-10 × 3-5 cm, subleathery, glossy, abaxially drying gray, adaxially drying to brown, midvein reddish, secondary veins 5-10 pairs, apex acuminate. Inflorescences racemes or corymbs, 13-30-flowered, with a few leaves on basal part; rachis 3-6 cm long, pedicel scars present. Pedicels 2-4 cm long. Sepals linear to narrowly lanceolate, 4-6 × 2-3 mm. Petal 1.5-2.5 cm long, claw 3-7 mm long, white to creamy but pinkish when drying. Stamens 16-20; filaments 3.0-4.5 cm long; anthers 2-3 mm long. Gynophore 4-6 cm long; ovary oblong-ellipsoid, 3-4 × 1-2 mm. Fruit globose, 3-4 cm diameter; pericarp 2-3 mm thick, apically scabrous, with nearly circular small ash-yellow flecks; stipe 3-7 mm in diameter, thickened, woody. Seeds 30-50 per fruit, dull brown, lens-shaped, 8-10 × 4-10 mm, smooth. Flowering & fruiting: March-September.

Ecology: Wet areas, along riversides; up to 700 m altitudes.

Use: Fruit is edible. Wood is used for construction purposes.