previous arrow
next arrow
Slider

Species : Stixis suaveolens (Roxb.) Pierre, Bull. Soc. Linn. Paris 1: 654. 1887.

Genus : STIXIS

Family : CAPPARACEAE

Synonym(s) : Roydsia suaveolens Roxb., Pl. Coromon. 3: 87. t. 289, 1819;

Vernacular Name(s) : Madhumalati (Bangla); Modhumala (Bangla);

Description


কাষ্ঠল আরোহী। পাতা ১০-৩০ × ৪-১৫ সেমি, উপবৃত্তাকার, আয়তাকার, বিডিম্বাকার, চর্মবৎ, চকচকে, গোড়া স্থূলাগ্র, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, পার্শ্ব শিরা ৫-১২ জোড়া, পত্রবৃন্ত ১.৫-৪.০ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক বা প্রান্তীয়, ১৫-৩০ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র রেখাকার, ২-৪ মিমি লম্বা, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমশ। পুষ্প ফিকে হলুদ, সুগন্ধিযুক্ত, ১২-১৮ মিমি চওড়া। বৃতি ৫-৬ × ২.০-২.৫ মিমি, উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, চর্মবৎ, বয়ষ্ক অবস্থায় বহির্মুখী বক্র। অ্যান্ড্রোগাইনোফোর ২ মিমি লম্বা। পুংকেশর ৩৮-অনেক, পুংদ- ৫-৬ মিমি লম্বা। গাইনোফোর ৫-১০ মিমি লম্বা, ফলে বৃদ্ধিপ্রাপ্ত। গর্ভাশয় ২.০-২.৫ × ১.৬-১.৮ মিমি, উপবৃত্তাকার, গর্ভদ- ৩ বা ৪টি, ১ মিমি লম্বা। ফল ড্রুপ ২.৫-৬.০ × ২-৪ সেমি, উপবৃত্তাকার, কমলা-বাদামি, খুশকিবৎ, ৩-কপাটিকাযুক্ত, সাদা আচিলে আবৃত, বৃন্ত ৩-১৩ মিমি লম্বা। বীজ একটি, ১.৬-২.০ × ১.০-১.২ সেমি, ডিম্বাকার, রসালো অংশ হলুদ, সুগন্ধি, মিষ্টি। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: ঝোপালো জঙ্গল এবং বাঁশের অরণ্যে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: ফল আহার্য।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Woody climber. Leaves 10-30 × 4-15 cm, elliptic, oblong, obovate, coriaceous, glossy, base obtuse, rounded, apex acuminate, lateral nerves 5-12 pairs, petioles 1.5-4.0 cm long. Inflorescence axillary or terminal panicles, 15-30 cm long, bracts linear, 2-4 mm long, tomentose. Flowers pale yellow, fragrant, 12-18 mm across. Sepals 5-6 × 2.0-2.5 mm, elliptic-oblong, coriaceous, reflexed at maturity. Androgynophore 2 mm long. Stamens 38 to numerous, filaments 5-6 mm long. Gynophore 5-10 mm long, elongating in fruits. Ovary 2.0-2.5 × 1.6-1.8 mm, ellipsoid, styles 3 or 4, 1 mm long. Fruit drupe, 2.5-6.0 × 2-4 cm, ellipsoid, orange-brown, scurfy, 3-valved, fruit spongy, covered with whitish warts, stipes 5-13 mm long. Seed solitary, 1.6-2.0 × 1.0-1.2 cm, ovoid, pulp yellow, aromatic, sweet. Flowering and fruiting: February-December.

Ecology: Occasional in scrub jungles and bamboo forests.

Use: Fruit is edible.

Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.