previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rhus khasiana Hook.f., Fl. Brit. Ind. 2: 10. 1876.

Genus : RHUS

Family : ANACARDIACEAE

Vernacular Name(s) : Kakra-shringi (Bangla); Kakrisingha (Bangla);

Description


ছোট বৃক্ষ, ১৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু । পত্র ৩০-৪৫ সেমি দীর্ঘ, সবৃন্তক, পক্ষল; পত্রক ৫-১২ জোড়া, প্রায়শঃ একান্ত, বল্লমাকার, ৭-১৩ × ২-৫ সেমি, ক্রকচ বা অর্ধ-খন্ডক, মধ্যশিরা বরাবর বা নিচের শিরার নিচে রোমশ। পুষ্পবিন্যাস প্রান্তীয়, কিছুটা শিথিল। বৃতি ৫-খন্ডকযুক্ত। পাপড়ি মুক্ত, প্রান্ত-আচ্ছদী, চাকতি সরস। পুংকেশর চাকতির নিম্নাংশে সন্নিবেশিত, প্রায়ঃশ খন্ডিত। গর্ভপত্র ৩টি, যুক্তগর্ভপত্রী, গর্ভাশয় অধিগর্ভ, ১ কোষী, ডিম্বক ১টি, গর্ভদন্ড ৩টি, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল ডিম্বাকৃতি-বর্তুলাকার ড্রুপ, ৫-৭ মিমি ব্যাস বিশিষ্ট, চাপা, সবৃন্তক। ফল বহিত্বক পাতলা, ফল মধ্যত্বক তন্তুময়। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট।

আবাসস্থল: পাহাড়ী বন । 

ব্যবহার: কাঠ নিম্ন মানের আসবাবপত্র তৈরীর কাজে ও জ্বালানী কাঠ হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Small trees, up to 15 m long. Leaves 30-45 cm long, petiolate, pinnate; leaflets 5-12 pairs, often alternate, lanceolate, 7-13 × 2-5 cm, serrate or sub-entire, hairy along the midrib and nerves beneath. Inflorescence terminal, rather lax. Calyx 5-lobed. Petals free, imbricate, disc fleshy. Stamens inserted at the base of the disc, often lobed. Carpels 3, syncarpous, ovary superior, 1-celled, ovule 1, styles 3, stigmas capitate. Fruit an ovate-orbicular drupe, 5-7 mm diameter, compressed, pedicelled, epicarp thin, mesocarp fibrous.

Ecology: Hill forests.

Use: Timber may be used for making lower quality furniture and also used as firewood.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.