previous arrow
next arrow
Slider

Species : Semecarpus anacardium L.f., Suppl. Pl.: 182.1781.

Genus : SEMECARPUS

Family : ANACARDIACEAE

Vernacular Name(s) : Bela (Bangla); Bhela (Bangla); Beda (Bangla); Bhelatuku (Bangla); Marking Nut Tree (English); Oriental Cashew Nut (English);

Description


ক্ষুদ্র থেকে মধ্যম আকৃতির পর্ণমোচী বৃক্ষ, প্রশাখা, পত্রবৃন্তক, পুষ্পবিন্যাস এবং পত্রের অষ্কীয় পৃষ্ঠ ক্ষীণ ক্ষুদ্র রোমাবৃত। শাখার প্রান্তদেশে পত্রসমূহ সমার্কীণ, বিডিম্বাকৃতির বা উপবৃত্তাকার-আয়তকার, ২২-৭৫ × ১২-৩০ সেমি,উপরের অংশ রোমশূণ্য, অঙ্কীয় পৃষ্ঠ মখমল সদৃশ ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত; পত্রবৃন্ত স্থুলাকার, ২.২-২.৮ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস প্রান্তীয় পত্রের তুলনায় খর্বতর বা অসম, স্থুলাকার, শাখা পরিব্যাপ্ত। পুষ্প মিশ্রবাসী, ক্ষুদ্র, গুচ্ছিত। দল বৃতির তুলনায় অধিক বৃহত্তর, আয়তাকার সবুজাভ-সাদা। পুংদন্ড তুরপুন আকার। ফল ড্রুপ, কিছুটা তির্যকভাবে আয়তাকার-ডিম্বাকার, ২.০-২.৫ সেমি লম্বা, পরিপক্ক অবস্থায় রক্তাভ-কৃষ্ণবর্ণ। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: শুষ্ক পর্ণমোচী বনভূমি।

ব্যবহার: ফলের নিচের অংশ খাওয়া হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Small to medium-sized, deciduous trees. Branchlets, petiole, inflorescence and underside of leaves clothed with fine pale pubescence. Leaves crowded at the end of branches, obovate or elliptic-oblong, 22-75 × 12-30 cm, glabrescent above, undersurface velvety tomentose; petiole thick, 2.0-2.5 cm long. Inflorescence terminal, equalling or shorter than the leaves, stout, branches spreading. Flowers polygamous, small, fascicled. Petals much longer than the calyx, oblong, greenish-white. Filaments subulate. Fruit a drupe, somewhat obliquely oblong-ovoid, 2.0-2.5 cm long, purplish-black when ripe. Flowering & fruiting: March-December.

Ecology: Dry deciduous forests.

Use: Lower part of fruit is eaten.

Distribution: Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.