previous arrow
next arrow
Slider

Species : Semecarpus nigroviridis Thwaites, Enum. Pl. Zey.: 76. 1858.

Genus : SEMECARPUS

Family : ANACARDIACEAE

Synonym(s) : Semecarpus gardneri Thwaites, Enum. Pl. Zey.: 76. 1858;

Vernacular Name(s) : Kattula (Bangla); Marking Nut Tree (English);

Description


মধ্যম আকৃতির চিরহরিৎ বৃক্ষ। পত্র আয়তাকার-বিডিম্বাকার, ৭-১৫ × ২-৫ সেমি; পত্রবৃন্ত  ১.২-২.৫ সেমি লম্বা, নিম্নাংশ সরু হয়ে, পক্ষল উপাঙ্গ তৈরী করে। পুষ্পবিন্যাস খর্ব, সংক্ষিপ্ত হয়ে অনিয়তাকার। পুষ্প ব্যাস প্রায় ১ সেমি। বৃতি ৫-খন্ডিত, প্রান্ত-আচ্ছাদী। দলসমূহ ৫টি, ঋজু, গোলকার, প্রান্ত-আচ্ছাদী, হলুদাভ-সবুজ বর্ণের। পুংকেশর ৫টি, ফলকের নিম্নাংশে সন্নিবেশিত, পুংদন্ড তুরপুন আকার, মসৃণ, পরাগধানী মেরুন বর্ণ। গর্ভাশয় ১-কোষী, ডিম্বক একক, গর্ভদন্ড ৩টি, ক্ষুদ্র, গর্ভমুন্ড মুষলাকৃতির। ফল নাট, পেয়ালা আকৃতির হাইপোকার্পে উপবিষ্ট, মসৃণ, চকচকে আংটা বিশিষ্ট এ্যাপিকুলাসহ তির্যকভাবে গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-অক্টোবর।

আবাসস্থল: চিরহরিৎ ও মিশ্র্র বন নদীর ধার । 

ব্যবহার: ফলের নিম্নাংশে পেয়ালার মত অংশ আগুনে ঝলসে খাওয়া যায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Medium-sized evergreen trees. Leaves oblong-obovate, 7-15 × 2-5 cm; petiole of 1.2-2.5 cm long, forms winged appendages. Inflorescence short, reduced to racemes. Flowers c 1 cm diameter. Calyx 5-lobed, imbricate. Petals 5, erect, orbicular, imbricate, yellowish-green. Stamens 5, inserted at the base of disc, filaments subulate, glabrous, anthers maroon-coloured. Ovary 1-celled, ovule solitary, styles 3, small, stigma clavate. Fruit a nut, seated on cup-shaped hypocarp, dark green with white dots when young smooth, shining, obliquely rounded with a hooked apiculus. Flowering & fruiting: July-October.

Ecology: Along streams in evergreen and mixed forests.

Use: Roasted fleshy cup of fruit is edible.

Distribution: Bandarban and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Occasional.