previous arrow
next arrow
Slider

Species : Semecarpus subpanduriformis Wall. ex Hook.f., Fl. Brit. Ind. 2: 35. 1876.

Genus : SEMECARPUS

Family : ANACARDIACEAE

Synonym(s) : Semecarpus acuminata Kurz, J. Asit. Soc. Beng. 2: 75. 1870;

Vernacular Name(s) : Bhalao (Bangla); Bhela (Bangla); Beula (Bangla);

Description


স্থুলাকার প্রশাখা বিশিষ্ট বৃক্ষ, ১২-১৮ মিটার উঁচু। পত্র বিবল্লমাকার-বিডিম্বাকার, অর্ধ-বেহালাকৃতির, ১৯-৩২ × ৬-৯ সেমি, সংক্ষিপ্তভাবে দীর্ঘাগ্র, উপরিভাগ গাঢ়, অক্সকীয় পৃষ্ঠ সাদাটে; পত্রবৃন্ত ৫-১০ মিমি দীর্ঘ। পুষ্পবিন্যাস ১৫-৩৩ সেমি দীর্ঘ, হালকা রোমশ। পুং পুষ্প ৩-৪ মিমি ব্যাস বিশিষ্ট। উভলিঙ্গ পুষ্পের ব্যাস ৪-৬ মিমি, গর্ভাশয় অধিগর্ভ, শাষ্কব, ১.২-১.৫ × ১-২ মিমি। দলসমূহ ডিম্বাকার, ১.২-১.৫ × ০.৫-০.৮ মিমি। পুংকেশর ০.৫-১.০ মিমি লম্বা, ফলকের ব্যাস ১ মিমি। ফল ড্রুপ, ১.৩-১.৫ × ১.৫-২.০ সেমি, চাপা, হাইপোকার্প ০.৫-০.৮ × ১.৫-১.৭ সেমি, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-অক্টোবর।

আবাসস্থল: মিশ্র্র চিরহরিৎ বন ।

ব্যবহার: কাঠ থেকে নিম্নমানের আসবাবপত্র তৈরী হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Trees with stout branchlets, 12-18 m tall. Leaves oblanceolate-obovate, subpanduriform, 19-32 × 6-9 cm, shortly acuminate, dark on the upper surface, whitish beneath; petiole 5-10 mm long. Inflorescence 15-33 cm long, sparsely pubescent. Male flowers 3-4 mm diameter. Bisexual flowers 4-6 mm diameter, ovary superior, conical, 1.2-1.5 × 1-2 mm. Fruit a drupe, 1.3-1.5 × 1.5-2.0 cm, compressed, hypocarp 0.5-0.8 × 1.5-1.7 cm, glabrous. Flowering & fruiting: July-October.

Ecology: Mixed evergreen forests.

Use: Wood could be used for making inferior quality furniture.

Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.