previous arrow
next arrow
Slider

Species : Spondias purpurea L., Sp. Pl. ed. 2: 613. 1762.

Genus : SPONDIAS

Family : ANACARDIACEAE

Synonym(s) : Spondias dulcis G.Forst., Fl. Ins. Austr. 34. 1786;

Vernacular Name(s) : Amra (Bangla); Beelati Amra (Bangla); Hog Plum (English); Red Mombin (English); Spanish Plum (English);

Description


পর্ণমোচী বৃক্ষ, ২৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র অক্ষ ৬-১২ সেমি লম্বা; পত্রবৃন্ত ২.৫-৪.০ সেমি লম্বা, পত্রক তির্যকভাবে উপবৃত্তাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ২.০-৫.৫ × ১.০-২.৫ সেমি, প্রান্ত টেউ খেলানো দন্তুর। পুষ্প লালাভ বা গোলাপি, বহুবাসী, বৃন্ত ২-৪ মিমি লম্বা। বৃত্যাংশ ছোট, ৪-৫ খন্ডিত, খন্ডসমূূহ ত্রিকোণাকার, প্রান্ত আচ্ছাদী; পাপড়ি ৪-৫টি, প্রায়পাশ্বীয়, ডিম্বাকার-আয়তকার; পুংকেশর ৮-১০টি, চাকতির নিচে বসানো। গর্ভাশয় প্রায় গোলাকার, ৪-৫ প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড ৪-৫টি, সংযুক্ত, ডিম্বক একক, ঝুলন্ত। ফল মাংসালো ড্রুপ, ১-৫ কোষী শক্ত স্টোনবিশিষ্ট। বীজ ঝুলন্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: বসতভিটায় লাগানো হয়। 

ব্যবহার: ফল ভক্ষণ যোগ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Deciduous trees, up to 25 m high. Leaf rachis 6-12 cm long; petiole 2.5-4.0 cm long; leaflets obliquely elliptic or elliptic-oblong, 2.0-5.5 × 1.0-2.5 cm, slightly weavy toothed. Flowers reddish or purplish, polygamous; pedicels 2-4 mm long. Calyx small, 4-5 lobrd, lobes triangular, slightly imbricate. Petals 4-5, subvalvate, ovate-oblong. Stamens 8-10, inserted beneath the disc. Ovary subglobose, 4-5 locular, styles 4-5, connivent, ovule solitary, pendulous in each locule. Fruit a fleshy drupe, with a hard, 1-5 celled stone. Seeds pendulous. Flowering & fruiting: March-October.

Ecology: Planted in homesteads.

Use: Fruit is edible.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.