previous arrow
next arrow
Slider

Species : Raphanus raphanistrum ssp. sativus (L.) Domin, Beih. Bot. Centralbl. 26(2): 255. 1910.

Genus : RAPHANUS

Family : BRASSICACEAE

Synonym(s) : Raphanus sativus L., Sp. Pl.: 669. 1753; Raphanus raphanistrum L., Sp. Pl.: 668. 1753;

Vernacular Name(s) : Mula (Bangla); Mulwa (Chakma); Mala (Marma); Radish (English); Cultivared radish (English);

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ, ১০-৩০ সেমি লম্বা, মসৃণ, অমসৃণ বা কন্টকরোমী। মূল মাংসল, সাদা, গোলাপী বা লাল, রৈখিক, মূলাকার, আয়তাকার বা গোলাকার, কান্ড খর্ব, সরল। গোড়ার পাতা বৃন্তক, ফলক আয়তাকার, বিডিম্বাকার, বিবল্লমাকার, ২-৬০ × ১-২০ সেমি, পক্ষবৎ খন্ডিত দন্তর, শীর্ষ স্থূলাগ্র, পার্শ্বীয় খন্ড উভয় পাশে ১-১২টি, আয়তাকার, ১০ × ৫ সেমি, উপরের কান্ডজপত্র অর্ধবৃন্তক, দন্তর। বৃত্যংশ সরুভাবে দীর্ঘায়িত, ৫.৫-১০.০ × ১.০-২.৫ মিমি, রোমহীন বা ছড়ানো রোমশ। পাপড়ি বেগুনি-লাল, গোলাপি বা সাদা, প্রশস্ত ডিম্বাকার, ১.২-২.২ × ০.৩-০.৮ সেমি, শীর্ষ স্থূলাগ্র বা খাতাগ্র, দলবৃন্ত ১.৫ সেমি লম্বা। পুংকেশর ৬টি, দীর্ঘচতুষ্ঠয়ী, পুংদন্ড সরু, ৫-১২ সেমি লম্বা। গর্ভদন্ড ১-৪ সেমি লম্বা। ফল সিলিকুয়া, মূলাকার, স্ফীতবৎ, গোড়া গোলাকার, শীর্ষ কৌণিক, মসৃণ বা কখনও বীজের মধ্যবর্তী অংশ চাপা। বীজ গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: ব্যাপক চাষাবাদ হয়, কখনও বন্য।
ব্যবহার: পাতা এবং মূল সব্জি হিসেবে খাওয়া হয়। মূল ও বীজের ঔষধীগুণ রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herb, 10-130 cm tall, glabrous, scabrous or hispid. Roots fleshy, white, pink, or red, linear, fusiform, oblong or globose, stem short, simple. Basal leaves petiolate, blade oblong, obovate, oblanceolate, 2-60 × 1-20 cm, lyrate, dentate, apex obtuse, lateral lobes 1-12 on each side, oblong, up to 10 × 5 cm, uppermost cauline leaves subsessile, dentate. Sepals narrowly oblong, 5.5-10.0 × 1.0-2.5 mm, glabrous or sparsely pubescent. Petals purple, pink or white, broadly obovate, 1.2-2.2 × 0.3-0.8 cm, apex obtuse or emarginate, claw up to 1.5 cm long. Stamens 6, tetradynamous, filaments slender, 5-12 mm long. Style 1-4 cm long. Fruit siliqua, fusiform, corky, rounded base, conical apex, smooth or slightly constricted between seeds. Seeds globose. Flowering and fruiting: January-May.
Ecology: Cultivated widely, sometome escaped.
Use: Leaves and roots taken as vegetable. Roots and seeds are medicinally used.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images