previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rorippa indica (L.) Hiern, Cat. Afr. Pl. Welw. 1: 26. 1896.

Genus : RORIPPA

Family : BRASSICACEAE

Synonym(s) : Nasturtium indicum (L.) DC., Syst. Nat. 2: 199. 1821; Sisymbrium indicum L., Mant. Pl.: 93. 1767;

Vernacular Name(s) : Bansarisha (Bangla); Laiagra (Bangla); Variable Leaf Yellow Cress (English); Indian Field Cress, (English);

Description


বর্ষজীবী বা দ্বিবর্ষজীবী বীরুৎ, ২০-৬০ সেমি লম্বা, রোমহীন বা স্বল্প কোমল রোমশ। পাতা বিডিম্বাকার, বল্লমাকার, ৩.৫-১২.০ × ১.৫-৫.০ সেমি, শীর্ষ স্থূলাগ্র বা প্রায় সূক্ষ্মাগ্র, প্রত্যেক পার্শ্বে ১-৬টি খন্ডক, শীর্ষ খন্ড আয়তাকার, ১০ × ৫ সেমি পর্যন্ত, করাতাকার, সূক্ষ্মাগ্র বা দীর্ঘাগ্র শীর্ষ, বৃন্তক। রেসিম শীর্ষ, শীর্ষ বর্ধিত, ৭-৩০ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্রহীন, অনেক পুষ্পযুক্ত। পুষ্প উজ্জ্বল-হলুদ, ২.৫ সেমি চওড়া, ফলন্ত বৃন্ত ৫-৭ সেমি লম্বা। বৃতি আয়তাকার-ডিম্বাকার, ২-৩ × ০.৮-১.৫ মিমি। দল বিডিম্বাকার বা চামচাকার, ৩-৪ × ১.০-১.৫ মিমি। পুংকেশর দীর্ঘচতুষ্ঠয়ী। গর্ভাশয় নলাকার, অনেক ডিম্বকযুক্ত। বীজ ডিম্বাকার বা ডিম্বাকার-বর্তুলাকার, ০.৫-০.৯ × ০.৪-০.৬ মিমি, পিটদাগযুক্ত, লালচে-বাদামী, দ্বিসারী। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর।
আবাসস্থল: পথের পার্শ্বে, মাঠের প্রান্তে, উদ্যানে বা নদীর ধারে প্রায়ই পাওয়া যায়।
ব্যবহার: বিভিন্ন অসুস্থাবস্থায় ভেষজ উদ্ভিদ হিসেবে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual or biennial herb, 20-60 cm tall, glabrous or sparsely pubescent. Leaves obovate, lanceolate, 3.5-12.0 × 1.5-5.0 cm, apex obtuse or subacute, lateral lobes 1-6 on each side, terminal lobe oblong, up to 10 × 5 cm, serrulate, acute or acuminate apex, petiolate. Racemes terminal, elongated, 7-30 cm long, ebracteate, many-flowered. Flowers bright yellow, 2.5 mm across, pedicels 5-7 mm long in fruits. Sepals oblong-ovate, 2-3 × 0.8-1.5 mm. Petals obovate or spathulate, 3-4 × 1.0-1.5 mm. Stamens tetradynamous. Ovary cylindrical, many ovules. Fruit siliqua, linear, 10-22 mm long and 2 mm broad, slender, not veined. Seeds ovate or ovate-orbicular, 0.5-0.9 × 0.4-0.6 mm, foveolate, reddish-brown, biseriate. Flowering and fruiting: April-October.
Ecology: Common along roadsides, field margins, gardens and river banks.
Use: This species is used medicinally for various ailments.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.

 




Images