previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aglaia chittagonga Miq., Ann. Mus. Bot. Lugd.-Bat. 4: 44. 1868.

Genus : AGLAIA

Family : MELIACEAE

Synonym(s) : Amoora chittagonga (Miq.) Hiern in Hook.f., Fl. Brit. India 1: 559. 1875; Aphanamixis chittagonga (Miq.) Haridasan & R.R. Rao, Forest Fl. Meghalaya 204. 1985;

Vernacular Name(s) : Thitpasing (Bangla); Chittagonga Amoor (Bangla);

Description


দুগ্ধবৎ, তরুক্ষীরযুক্ত, চিরসবুজ বৃক্ষ। তরুণ অংশ পাতলা ও রূপালী শল্কাবৃত। পাতা শল্কময় পত্রাক্ষবিশিষ্ট; পত্রক ২-৬টি, একান্তর বা প্রায় প্রতিমুখ, উপবৃত্তাকার, আয়তাকার-উপবৃত্তাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট, গোড়া কিছুটা তির্যক বা তীক্ষ্মাগ্র, অখন্ড, ঝিল্লিময়। পুংমঞ্জরী যৌগিক, পত্রকক্ষে গুচ্ছবদ্ধ; স্ত্রীমঞ্জরী খাটো, পুষ্পবৃন্তযুক্ত, কতিপয় পুষ্পবিশিষ্ট। বৃতি ৩-খন্ডিত, পেয়ালাকৃতির। পাপড়ি ৩টি, কখনও ৪টি। পুংকেশরীয় নল কলসাকৃতির, উপাঙ্গবিহীন, পরাগধানী ৬টি, অন্তর্ভুক্ত। চাকতি অনুপস্থিত। গর্ভাশয় অধিগর্ভ, তারকাকৃতির রোমাবৃত, ২-৩ প্রকোষ্ঠী। বেরী বি-ডিম্বাকার, অবিদারী, ২টি বীজবিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-মার্চ। 

আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্য। 

ব্যবহার: কাঠ ঘরের খুঁটি তৈরিতে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Evergreen trees with milky latex, young parts covered with thin lepidote scales. Leaves with lepidote rachis, leaflets 2-6, alternate or subopposite, elliptic, oblong-elliptic or oblong-lanceolate, acuminate at the apex, slightly oblique or acute at the base, entire, membranous. Male panicles clustered in axils of leaves, female few-flowered with shorter pedicels. Calyx 3-lobed, cup-shaped. Petals 3, sometimes 4. Staminal tube urceolate without appendage, anthers 6, included. Disk absent. Ovary superior, with stellate hairs, 2-3 locular. Berry obovoid, indehiscent, 2-seeded. Flowering & fruiting: August-March.

Ecology: Evergreen forests.

Use: Wood is used for house posts.

Distribution: Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.