previous arrow
next arrow
Slider

Species : Moringa oleifera Lam., Encycl. 1(2): 398. 1785.

Genus : MORINGA

Family : MORINGACEAE

Synonym(s) : Moringa pterygosperma Gaertn., Fruct. 2: 314. 1791; Moringa polygona DC., Prodr. 2: 478. 1825; Moringa zeylanica Pers., Syn. 1: 461. 1830;

Vernacular Name(s) : Sajna (Bangla); Sajina (Bangla); Sesna Shak (Chakma); Sajna-phang (Garo); Dendalum Naisumbi (Marma); Seachna (Murang); Moorga-sag (Oraon); Dendalum (Rakhaing); Drumstick Tree (English); Horse Radish Tree (English); Ben Oil Tree (English);

Description


ছোট আকারের বৃক্ষ, কান্ড কর্ক সদৃশ বাকলবিশিষ্ট। পাতা যৌগিক, ত্রিপক্ষল, পক্ষ ৪-৭ জোড়া, প্রতিমুখ, উপবৃত্তাকার, আয়তাকার, ডিম্বাকার বা বিডিম্বাকার, অখ-, মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরী বহুপুষ্পী যৌগিক মঞ্জরী, ৮-৩০ সেমি লম্বা। পুষ্প সাদা, বৃন্তক। বৃত্যংশ ৫টি, বিযুক্তবৃতি, প্রায় পাপড়িবৎ। পাপড়ি ৫টি, বিযুক্তপাপড়ি, অসমান, আয়তাকার-চমসাকার। পুংকেশর ৫টি, ৫টি বন্ধ্যা পুংকেশরের একান্তর। গর্ভপত্র ৩টি, যুক্তগর্ভপত্র, গর্ভাশয় রোমশ, এক প্রকোষ্ঠী, গর্ভদ- সরু, গর্ভমু- ছিদ্রযুক্ত। ক্যাপসিউল ঝুলন্ত, ৬০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ৯-শিরাল। বীজ অনেক, পাখনাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মার্চ।
আবাসস্থল: উর্বর, সুনিষ্কাশিত মৃত্তিকা। অধিকাংশক্ষেত্রে আবাদী, কখনও কখনও দলছুট।
ব্যবহার: পাতা এবং কাঁচা ফল সব্জি হিসেবে ব্যবহৃত হয়। পাতা স্যুপ, সালাদ এবং সসেও ব্যবহৃত হয়। কচি পাতা স্কার্ভী এবং সর্দি জনিত রোগে ব্যবহৃত হয়। কা-ের বাকল হৃদযন্ত্রের বলবর্ধক, হাঁপানী এবং কাশিতে ব্যবহৃত হয়। কান্ডের বাকলের ক্বাথ বাতের ব্যথা থেকে পরিত্রাণ পেতে ব্যবহৃত হয়। ফল স্কার্ভী এবং জলবসন্তের প্রতিষেধক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small trees, stem with corky bark. Leaves compound, tripinnate, alternate, pinnae 4-7 pairs, opposite, elliptic, oblong, ovate or obovate, entire, glabrous. Inflorescence many-flowered panicle, 8-30 cm long. Flowers white, pedicellate. Sepals 5, polysepalous, subpetaloid. Petals 5, polypetalous, unequal, oblong-spathulate. Stamens 5, alternating with 5 staminodes. Carpels 3, syncarpous, ovary hairy, unilocular, styles slender, stigmas perforated, ovules many. Capsule pendulous, up to 60 cm long, 9-ribbed. Seeds many, winged. Flowering and fruiting: October-March.

Ecology: Fertile, well-drained soils. Mostly cultivated, sometimes as an escape.

Use: Leaves and green fruits are used as vegetable. Leaves are also used in soup, salad and sauce. Young leaves are used in scurvey and catarrhal disease. Stem bark is used as a cardiac stimulant, in asthma and cough. Stem bark infusion is used for relief of rheumatic pain. Fruits are used in curry as an antidote to chicken pox.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.