previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mimusops elengi L., Sp. Pl.: 349. 1753.

Genus : MIMUSOPS

Family : SAPOTACEAE

Vernacular Name(s) : Bokul (Bangla); Bullet Wood (English); Indian Medlar (English);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ। পত্র ডিম্বাকার, আয়তাকার অথবা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ৭-১২ × ৩.৫-৫.০ সেমি, প্রান্ত অখন্ডক, পত্রবৃন্ত ২.০-৩.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প উভলিঙ্গ, এক গুচ্ছে ২-৬টি, কখনো কখনো একক। বৃত্যাংশ ৬টি, বিযুক্ত, প্রায় ১ সেমি লম্বা, বল্লমাকার, বহির্দেশে লোমশ। দল মন্ডল: পাপড়ি ২৪টি, গোড়া সংযুক্ত হয়ে একটি ছোট নল সৃষ্টি করে, বাইরের দিকের ১৬টি ছড়ানো, ভিতরের দিকের ৮টি খাড়া, পুং নলকে ঘিরে রাখে। গর্ভাশয় রোমাবৃত, ৬-৮ কোষী, গর্ভদন্ড ১টি, পাপড়ি থেকে লম্বা, গর্ভমুন্ড সূঁচালো। ফল বেরী, স্থায়ী বৃতিযুক্ত, ৩-৪ সেমি লম্বা, কচি অবস্থায় রোমশ, অরোমশ, চকচকে এবং পাকলে কমলা রং ধারণ করে। বীজ একক, রসালো পাল্পে নিমজ্জিত। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বছরব্যাপী, সর্বোচ্চ পুষ্পায়ন মার্চ-জুন।
আবাসস্থল: অধিকাংশ ক্ষেত্রেই শোভাবর্ধক হিসেবে আবাদী।
ব্যবহার: বাকল সিদ্ধ ক্বাথ একটি ফলপ্রসূ মাউথ ওয়াশ। মাড়ি ও দাঁতের পীড়ায় ব্যবহার হয়। কাঠ ভারী নির্মাণ কাজে ব্যবহৃত হয়। ফল ভক্ষণ যোগ্য।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Evergreen tree. Leaves ovate, oblong or elliptic-oblong, 7-12 × 3.5-5.0 cm, entire, petioles 2.0-3.5 cm long. Flowers bisexual, 2-6 in a cluster, sometimes solitary. Sepals 6, free, c 1 cm long, lanceolate, outer surface tomentose. Petals 24, united at the base forming a small tube, outer 16 spreading, inner 8 petals erect, encircling the staminal column. Stamens 8, filaments short, anthers alternating with 8 staminodes. Ovary hirsute, 6-8 celled, style 1, longer than corolla, stigmas pointed. Fruit a berry, with persistent calyx, 3-4 cm long, pubescent when young, smooth, shining and turning orange when ripe. Seed single, embedded in juicy pulp. Flowering and fruiting: Throughout the year with peak flowering March-June.
Ecology: Mostly cultivated as an ornamental tree.
Use: Bark decoction is an effective mouth-wash and used in the diseases of gums and teeth. The wood is used for heavy constructional works. The fruit is edible.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\\\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images