previous arrow
next arrow
Slider

Species : Chisocheton dysoxylifolius Kurz, J. Asiat. Soc. Beng. 42: 49. 1871.

Genus : CHISOCHETON

Family : MELIACEAE

Vernacular Name(s) : Daisochisos (Bangla);

Description


চিরসবুজ, মসৃণ বৃক্ষ। পাতা বৃহৎ, অসম পক্ষল, পত্রক একান্তর, আয়তাকার-বল্লমাকার, অখন্ড, কাগজতুল্য, মসৃণ। পুষ্প নলাকার, প্রায় অবৃন্তক, ক্ষুদ্র ও রোমশ মঞ্জরীপত্র বিশিষ্ট, যৌগিক মঞ্জরীতে সজ্জিত, মঞ্জরী পাতা থেকে খাটো, কম বেশি রোমশ। বৃতি ঘন্টাকার, ৪-দন্তুর। পাপড়ি বি-ডিম্বাকার-রৈখিক, অণুরোমাবৃত। পুংকেশরীয় নল গভদন্ডের সমান লম্বা, মাঝখান থেকে উপরের অংশ পাপড়িলগ্ন। গর্ভাশয় এবং গর্ভদন্ড মাঝখান পর্যন্ত চ্যাপ্টা রোমাবৃত। পরাগধানী ৬টি, সচরাচর নলের ভেতরের গাত্র সংযুক্ত। ক্যাপসিউল প্রকোষ্ঠ বিদারী, ভাল্বগুলোর মধ্যবর্তী স্থানে পর্দা বর্তমান। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুলাই। 

আবাসস্থল: পাহাড়ি অরণ্য। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen, glabrous trees. Leaves large, abruptly pinnate; leaflets alternate, oblong-lanceolate, entire, chartaceous, glabrous. Flowers tubular, more or less sessile with small pubescent bractlet, arranged in more or less pubescent panicles, shorter than the leaves. Calyx bell-shaped, 4-toothed. Petals obovate-linear, puberulous. Staminal tube as long as the style, from the middle adnate to the petals. Anthers 6, usually attached within the tube. Ovary and styles appressed pubescent up to the middle. Capsules dehiscences loculicidally, valves bearing the septum in middle. Flowering & fruiting: March-July.

Ecology: Hill forests.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.