previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dysoxylum excelsum Blume, Bijdr.: 176. 1825.

Genus : DYSOXYLUM

Family : MELIACEAE

Synonym(s) : Guarea gobara Buch.-Ham., Mem. Wern. Nat. Hist. Soc. 6. 306. f. 1832; Trichilia excelsa Spreng., Syst. Veg. ed. 16, 4: 252. 1827; Dysoxylum procerum Hiern in Hook.f., Fl. Brit. Ind. 1: 547. 1875; Dysoxylum excelsum var. hasseltii Miq., Mason, Burma, ed. 4, 2: 582. 1883;

Vernacular Name(s) : Dingori (Bangla); Pitraz (Bangla); Dingori Rata (Bangla);

Description


বৃহদাকৃতির, চিরসবুজ বৃক্ষ। পাতা ২৫-৯০ সেমি লম্বা, ২-৫ জোড়া, অচূড় পক্ষল; পত্রবৃন্ত ৫-১০ সেমি লম্বা, অণুরোমাবৃত, গোড়া কিছুটা স্ফীত; পত্রক প্রতিমুখ থেকে একান্তর, ডিম্বাকার, ডিম্বাকার-আয়তাকার, আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, তীক্ষ্মাগ্র, গোড়া কীলকাকার বা গোলাকার, অখন্ড, মসৃণ। যৌগিক মঞ্জরী ৩০-৫০ সেমি লম্বা, ঘন রোমাবৃত। পুষ্প মিষ্টি গন্ধবিশিষ্ট, ননীবৎ সাদা বা গোলাপী-সাদা। বৃতি খর্বাকারে খন্ডিত। পাপড়ি আয়তাকার। পুংকেশরীয় নল সাদা, পরাগধানী ৮টি, অন্তর্গত। চক্র পুংকেশরীয় নলের অর্ধেক পর্যন্ত লম্বা। ক্যাপসিউল নাশপতি আকৃতির, ৩-৪ প্রকোষ্ঠ বিশিষ্ট, ফ্যাকাশে হলুদ। বীজ প্রায় বৃক্কাকার, কালো। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-জুলাই। আবাসস্থল: চিরহরিৎ, নদী তীরবর্তী এবং জলাভূমির অরণ্য। 

ব্যবহার: কাঠ দরজা এবং জানালার কাঠামো তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। ফল বিষাক্ত।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large, evergreen trees. Leaves 25-90 cm long, 2-5 jugate, paripinnate; petioles 5-10 cm long, puberulent, base weakly swollen; leaflets opposite to alternate, ovate, ovate-oblong, oblong-elliptic, acute, cuneate or round, entire, glabrous. Panicles 30-50 cm long, densely pubescent. Flowers sweet-scented, creamy-white or pinkish-white. Calyx shortly lobed. Petals oblong. Staminal tube white, anthers 8, included. Disk up to half as long as staminal tube. Capsules pyriform, 3-4 celled, pale yellow. Seeds subreniform, black. Flowering & fruiting: December-July.

Ecology: Evergreen, riverine and swamp forests.

Use: Wood is used for making doors and windows frame. Fruit is poisonous.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Common.