previous arrow
next arrow
Slider

Species : Diospyros ramiflora Roxb., Fl. Ind. ed. 2: 535. 1832.

Genus : DIOSPYROS

Family : EBENACEAE

Vernacular Name(s) : Urigab (Bangla);

Description


উঁচু বৃক্ষ। পত্র প্রশস্ত-আয়তাকার, ১০-২০ × ৪-৭ সেমি, অরোমশ, উজ্জল, পত্র বৃন্ত ৭-১০ মিমি লম্বা। পুষ্প ক্রীমবর্ণের, ৫ অথবা ৬-অংশক, পুরাতন শাখায় ঘন-ঠাসা সাইমে সজ্জিত, স্ত্রীপুষ্প পুংপুষ্প হতে অপেক্ষাকৃত বড়। বৃত্যংশ ৫-খন্ডক, প্রায় অর্ধেক পর্যন্ত খন্ডিত, ঘন ক্ষুদ্র রোমশ। দল নলাকৃতির উপরের দিকে মোটা মাংসালো, বাহিরের দিকে ঘন লোমশ। পুংকেশর ১৬টি, অরোমশ। গর্ভাশয় ঘন-রোমশ, ৮-১২ প্রকোষ্ঠী, গর্ভমুন্ড ৪-৬টি। ফল অরোমশ, গোলাকার, ৪-৭ সেমি চওড়া, দৃঢ় বৃত্তাকার বৃতিতে সন্নিবেশিত, বীজ হলুদ শাষে ১০-১২টি। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-অক্টোবর।
আবাসস্থল: পাহাড়ের ঢাল।
ব্যবহার: ফল ভক্ষণযোগ্য।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Tall trees. Leaves broad-oblong, 10-20 × 4-7 cm long, glabrous, shining, petiole 7-10 mm long.  Flowers cream coloured, 5 or 6-merous, in dense compact cymes from old branches, female much longer than male ones. Calyx 5-lobed, nearly half-way down, tomentose. Corolla tubular, thick fleshy in the upper part, villous externally. Stamens 16, glabrous. Ovary densely hairy, 8-12-celled, stigmas 4-6.  Fruit glabrous, globose, 4-7 cm across on thick orbicular calyx. Seeds 10-12 in a yellow pulp. Flowering and fruiting: March-October.
Ecology: Hill slopes.
Use: The fruit is edible.
Distribution: Bandarban and Rangamati.
State of occurrence: Rare.