previous arrow
next arrow
Slider

Species : Symplocos racemosa Roxb., Fl. Ind. 2: 539. 1832.

Genus : SYMPLOCOS

Family : SYMPLOCACEAE

Vernacular Name(s) : Lodh (Bangla); Puia Darmatar (Bangla); Lodh Tree (English);

Description


ছোট বৃক্ষ। পত্র আয়তাকার-উপবৃত্তাকার বা উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ৮-১৫ × ২.৫-৪.০ সেমি, দন্তকযুক্ত, অস্পষ্টভাবে ভোঁতা দন্তক বা অখন্ড, চকচকে, অরোমশ, পত্রবৃন্ত ০.৫-২.০ সেমি লম্বা। পুষ্প মঞ্জরী অক্ষীয়, সরল বা যৌগিক রেসিম, পশমের মতো হতে ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, মঞ্জরীপত্র ডিম্বাকার, মঞ্জরীপত্রিকা প্রায় উপবৃত্তাকার, চাপাভাবে লোমাবৃত, আশুপাতি, পুষ্পবৃন্তিকা লোমযুক্ত। বৃতি খন্ডক ১.৮- ২.৩ × ১.০-১.৫ মিমি প্রান্ত  কোমল লোমযুক্ত। পাপড়ি খন্ডক ২.৫-৫.০ × ১.০-১.৫ মিমি, সাদা, হালকা সুগন্ধিযুক্ত। পুংকেশর ৫০-১০০টি। ডিস্ক পশমের ন্যায়। গর্ভাশয় অরোমশ, গর্ভদন্ড অরোমশ বা গোড়ার দিকে রোমশ, গর্ভমুন্ড গাঁটের ন্যায়। ফল উপবৃত্তাকার, ২-৩ কোষী, ফলের মধ্যত্বক রসালো, স্টোন মসৃণ। বীজ বেশীরভাগ ক্ষেত্রে ১টি, সোজা। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মে।
আবাসস্থল: পত্রঝরা বা মিশ্র-চিরহরিৎ বন।
ব্যবহার: বাকলের ক্বাথ দাঁতের মাড়ির রক্তপাতের চিকিৎসায় ব্যবহার হয়। কাঠ ঘরের খুঁটি, আসবাব, ম্যাচের কাঠি প্রস্তুতে এবং জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Small trees. Leaves oblong-elliptic or elliptic-lanceolate, 8-15 × 2.5-4.0 cm, serrulate, obscurely crenate or entire, glossy, glabrous, petioles 0.5-2.0 cm long. Inflorescence axillary, simple or compound racemes, woolly to tomentose, bracts ovate, bracteoles nearly elliptic, appressedly hairy, caducous, pedicels hairy. Calyx lobes 1.8-2.3 × 1.0-1.5 mm, margin softly hairy. Corolla lobes 2.5-5.0 × 1.0-1.5 mm, white, mildly fragrant. Stamens 50-100. Disc woolly. Ovary glabrous; styles glabrous or hairy towards the base; stigmas knob-like. Fruit ellipsoid, 2-3 celled, mesocarp fleshy, stone smooth. Seed mostly 1, straight. Flowering and fruiting: October-May.
Ecology: Deciduous to semi-evergreen forests.
Use: Bark is used for treatment of bleeding gums. Wood is used for making house posts, furniture, match splits and as fuel.
Distribution: Chattogram and Rangamati.
State of occurrence: Rare.




Images