previous arrow
next arrow
Slider

Species : Heynea trijuga Sims in Curtis, Bot. Mag. 41: t. 1738, 1815.

Genus : HEYNEA

Family : MELIACEAE

Synonym(s) : Heynea affinis A.Juss., Bull. Sci. Nat. Geol. 23: 239. 1830; Melia integerrima Buch.-Ham., Trans. Linn. Soc. London 17: 231. 1835; Walsura trijuga (Sims) Kurz, J. Asiat. Soc. Beng. 44(2): 1875; Walsura sumatrana (Miq.) Harms ex Koord. in Exk. Fl. Java 2: 447. 1912; Trichilia connaroides (Wight & Arn.) Benth., Acta Bot. Neerl. 11: 13. 1962;

Vernacular Name(s) : Kapiakushi (Bangla); Cheneji (Bangla); Gutgutia (Bangla); Betmara (Bangla);

Description


ছোট আকারের বৃক্ষ, বাকল লেন্টিসেলযুক্ত। পাতা সচূড় পক্ষল, ৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, লম্বা বোঁটা বিশিষ্ট; বোঁটা ৫-১৫ সেমি লম্বা; পত্রক ডিম্বাকার-আয়তাকার, দীর্ঘাগ্র, গোড়া অপ্রতিসম, গোলাকার থেকে তীক্ষ্মাগ্র, অক্ষাভিগ পৃষ্ঠ মসৃণ, অক্ষবিমুখ পৃষ্ঠ মসৃণ থেকে রোমশ। পুষ্প সুগন্ধিযুক্ত, মঞ্জরীপত্র এবং মঞ্জরীপত্রিকা যুক্ত, মঞ্জরীপত্র আশুপাতী, মঞ্জরীপত্রিকা স্থায়ী, সাদা থেকে পিঙ্গল বা ননী বর্ণের। পুংদন্ড ৮টি বা ১০টি, বিপরীতক্রমে লম্বা এবং খাটো, পরাগধানী উজ্জ্বল হলুদ, মসৃণ। ক্যাপসিউল ১-২ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, গোলাকার, পিঙ্গল বর্ণের। বীজ সাদা বীজোপাঙ্গ বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: চিরসবুজ অরণ্য এবং রাস্তার ধার। 

ব্যবহার: কৃষি যন্ত্রপাতি তৈরিতে কাঠ ব্যবহৃত হয়। টাটকা শিকড় রজ:স্রাবের জটিলতার চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Small trees, bark lenticellate. Leaves imparipinnate, up to 50 cm long, long-petioled; petiole 5-15 cm long; leaflets ovate-oblong, acuminate, base asymmetric, rounded to acute, adaxial surface glabrous, abaxial surface glabrous to hairy. Flowers scented, bracts cadusous, bracteoles persistent, white to pink or creamy. Filaments 8 or 10, alternately long and short, anthers bright yellow, glabrous. Capsules 1-2 cm in diameter, globose, pink. Seeds with white aril. Flowering & fruiting: March-December.

Ecology: Evergreen forests and along roadsides.

Use: Wood is used for making agricultural implements. Fresh roots are used for the treatment of menstruation disorders.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.