previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aegiceras corniculata (L.) Blanco, Fl. Filip.: ed. 1: 79. 1837.

Genus : AEGICERAS

Family : MYRSINACEAE

Synonym(s) : Aegiceras majus Gaertn., Fruct. Sem. Pl. 1(1): 216. pl. 46, f. 1. 1788;

Vernacular Name(s) : Khulshi (Bangla); Khalsi (Bangla); Halsi (Bangla); Koilsha (Bangla); Kasalong (Bangla); Black Mangrove (English); River Mangrove (English);

Description


গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, প্রশাখাসমূহ লালচে বা কালচে বাদামী, মসৃণ। পাতা বৃন্তক, বিডিম্বাকার-আয়তাকার থেকে বিডিম্বাকার, চর্মবৎ, গোড়া কীলকাকার, অখন্ড, পৃষ্ঠাবর্তী, ফ্যাকাশে সবুজ। পুষ্পমঞ্জরী প্রান্তীয় এবং কাক্ষিক ছত্রমঞ্জরীবৎ, প্রায় অবৃন্তক, ১০-২০টি পুষ্পবাহী। মঞ্জরীপত্র ২টি, আয়তাকার-বল্লমাকার, পাতী। পুষ্প সচরাচর সাদা, সুগন্ধিযুক্ত। বৃতি গভীরভাবে ৫-খন্ডিত, খন্ডক রম্বসাকার-বিডিম্বাকার, অপ্রতিসম, মসৃণ, স্থায়ী। দলমন্ডল অপ্রতিসম, ঘণ্টাকার-কলসাকার, খন্ডক ডিম্বাকার, পুরু, পশ্চাৎবক্র, ভেতরটা অতিরোমশ। পুংকেশর ৫টি, দলনল থেকে লম্বা, পুংদন্ড বহির্গামী, গোড়া ঘন পশমাবৃত। গর্ভাশয় মুলাকার বা আয়তাকার, ডিম্বক অসংখ্য। ক্যাপসিউল বর্ধিত, বেলনাকার, কাস্তেবৎ বক্র, লালচে বাদামী, গোড়া স্থায়ী বৃতি দ্বারা বেষ্টিত। বীজ আয়তাকার, সস্যবর্জিত, জরায়ুজ অঙ্কুরোদগমকারী। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি। আবাসস্থল: লবণাক্ত জলাভূমি, সমুদ্র উপকূল, বিশেষ করে শুষ্ক অঞ্চল।
ব্যবহার: ফুল থেকে মধু নিষ্কাশন করা হয় আর বাকল থেকে ট্যানিন পাওয়া যায়। বাকল এবং বীজ মাছের বিষ হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Shrubs or small trees, branchlets reddish or blackish-brown, glabrous. Leaves petiolate, obovate-oblong to obovate, leathery, base cuneate, entire, revolute, pale green. Inflorescence terminal and axillary umbellate, subsessile, 10-20 flowered. Bracts 2, oblong-lanceolate, deciduous. Flowers usually white, fragrant. Calyx deeply 5-lobed, lobes rhomboid-obovate, asymmetric, glabrous, persistent. Corolla asymmetric, campanulate-urceolate, lobes ovate, thick, reflexed, villous inside. Stamens 5, longer than the corolla tube, filaments exserted, densely woolly at the base. Ovary fusiform or oblong, ovules numerous. Capsule elongated, cylindrical, falcately curved, reddish-brown, surrounded at the base by persistent calyx. Seeds oblong, exalbuminous, viviparous. Flowering and fruiting: October-February.
Ecology: Mangrove swamps, sea coasts, mainly in dry region.
Use: Honey is extracted from the flowers and bark yields tannin. Bark and seeds are used as fish poison.
Distribution: Chattogram and Cox\\\'s Bazar.
State of occurrence: Rare.




Images