previous arrow
next arrow
Slider

Species : Swietenia macrophylla King in Hook.f., Icon. Pl. 16: t. 1550. 1886.

Genus : SWIETENIA

Family : MELIACEAE

Synonym(s) : Swietenia krukovii Gleason, Amer. J. Bot. 23: 21, t. 1. 21. 1936; Swietenia belizensis Lundell, Contr. U.S. Natl. Herb. 6: 36. 1941;

Vernacular Name(s) : Borhomehagini (Bangla); Bara Mahogani (Bangla); Large-leaved Mahogany (English); Honduras Mahogini (English);

Description


মাঝারি থেকে বৃহদাকার, চিরসবুজ থেকে অর্ধ-পর্ণমোচী বৃক্ষ; অধিমূল চওড়া এবং তক্তার ন্যায়। পাতা অচূড় পক্ষল; পত্রক ৩-৮ জোড়া, প্রায় কাস্তে আকৃতির, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট, গোড়া কীলকাকার, মসৃণ, উপরের পৃষ্ঠ চকচকে, নিম্নপৃষ্ঠ ফ্যাকাশে সবুজ। পুষ্প যৌগিক পুষ্পমঞ্জরীতে সজ্জিত, পিঙ্গল বা সাদা, সুগন্ধিযুক্ত। বৃত্যংশ এবং পাপড়ি সিলিয়াযুক্ত। পুংকেশরীয় নল ১০-খন্ডিত, পরাগধানী ১০টি। গর্ভাশয় ৫-প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড খাটো এবং চাকতি আকৃতির গর্ভমুন্ড বিশিষ্ট। ক্যাপসিউল কাষ্ঠল, উল্টানো চিড়িতন তাস আকৃতির, বাদামী। বীজ একপ্রান্তে পাখনাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: রাস্তার ধার এবং বাড়ির আঙিনায় রোপণ করা হয়। 

ব্যবহার: কাষ্ঠ প্রদানকারী বৃক্ষ। কাঠ আসবাবপত্র এবং নির্মাণ কাজে ব্যবহৃত হয়। পথতরু হিসেবেও লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Medium to large-sized, evergreen to semi-deciduous trees, buttresses broad and plank-like. Leaves paripinnate; leaflets 3-8 pairs, subfalcate, ovate-lanceolate, apex acuminate, base cuneate, glabrous, shining above, pale green beneath. Flowers in paniculate inflorescence, pinkish or white, fragrant. Sepals and petals ciliate. Staminal tube 10-lobed, anthers 10. Ovary 5-celled, styles short with discoid stigmas. Capsules woody, inverted club-like, brown. Seeds winged at one end. Flowering & fruiting: April-February.

Ecology: Planted along roadsides and homesteads.

Use: Timber yielding plant. Wood is used for making furniture and construction works. Planted as an avenue tree.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.