previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ardisia solanacea (Poir.) Roxb., Pl. Corom. 1: 27, t. 27. 1795.

Genus : ARDISIA

Family : MYRSINACEAE

Synonym(s) : Anguillaria solanacea Poir., Encycl. 7: 688. 1806;

Vernacular Name(s) : Bon-jam (Bangla); Wild Berry (English);

Description


চিরসবুজ গুল্ম। পাতা খাটো বৃন্তবিশিষ্ট, বৃন্ত ১ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পাখনাযুক্ত, পত্রফলক বিস্তৃত আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, কীলকাকার, খাটো দীর্ঘাগ্র, অখন্ড, চর্মবৎ। পুষ্পমঞ্জরী দূরবর্তী কাক্ষিক, মঞ্জরীদন্ডযুক্ত অনিয়তাকার বা ছত্রমঞ্জরী। পুষ্প পিঙ্গল বা পিঙ্গল-সাদা, পুষ্পবৃন্ত ১.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। বৃতির খন্ড গোলাকার, চর্মবৎ, স্থায়ী। পাপড়ি ৫টি, কালো বিন্দুবিশিষ্ট। পুংকেশর ৫টি, গর্ভদন্ডের চর্তুপার্শ্বলগ্ন, বহির্গামী, পরাগধানী সরু বাণাকার। গর্ভাশয় গোলাকার, ডিম্বক অনেক, গর্ভদন্ড খাড়া। বেরী অবনত গোলাকার, পরিপক্ক অবস্থায় কালো। বীজ গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: বনভূমির ছায়াযুক্ত ভেজা স্থান।
ব্যবহার: শিকড় জ্বর, ডায়রিয়া এবং বাতরোগে ব্যবহৃত হয়। ফল থেকে হলুদ রং পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen shrubs. Leaves short-petioled, petioles up to 1 cm long, winged, lamina broadly oblong or elliptic-oblong, cuneate, shortly acuminate, entire, coriaceous. Inflorescence axtra-axillary, pedunculate corymbose or umbellate. Flowers pink or pinkish-white, pedicels up to 1.5 cm long. Calyx lobes rounded, leathery, persistent. Corolla lobes 5, ovate, leathery, black-dotted. Stamens 5, connivent around style, exserted, anthers narrowly sagitate. Ovary globose, ovules many, styles erect. Berry depressed-globose, black when ripe. Seeds globose. Flowering and fruiting: January-May.
Ecology: Wet zones in shady areas of forests.
Use: Roots are used in fever, diarrhoea and rheumatism. Fruits are used to make yellow dye.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images