previous arrow
next arrow
Slider

Species : Xylocarpus granatum Koen., Naturf. 20: 2. 1784.

Genus : XYLOCARPUS

Family : MELIACEAE

Synonym(s) : Carapa indica A.Juss., Dict. Sci. Nat. ed. 2, 7: 31. 1817; Carapa obovata Blume, Bijdr. 179. 1825; Xylocarpus obovatus (Blume) A.Juss. Mém. Mus. Hist. Nat. 19: 224. 1830; Carapa granatum (Koen.) Alston, Handb. Fl. Ceylon 6(Suppl.): 45. 1931;

Vernacular Name(s) : Dhundul (Bangla); Putar (Bangla); Tutul (Bangla); Karamphul (Bangla); Karambola (Bangla); Cannonball Mangrove (English);

Description


মাঝারি আকারের, চিরসবুজ বৃক্ষ। ঠেস মূল ফিতা আকৃতির, শ্বাসমূলবিশিষ্ট। পাতা অসম পক্ষল, কখনও কখনও সরল; পত্রক প্রতিমুখ, উপবৃত্তাকার, আয়তাকার-উপবৃত্তাকার বা বি-ডিম্বাকার, চর্মবৎ, মসৃণ। উন্মুক্ত যৌগ মঞ্জরী রুক্ষ, নতুন এবং পুরনো ডগায় জন্মে, অপৃথকযোগ্য প্রধান অক্ষবিশিষ্ট পুন:পুন আঁকা। মঞ্জরীপত্র ক্ষুদ্র, আশুপাতী। বৃতি ৪-খন্ডিত, খন্ডক গোলাকার, প্রায় ৩ মিমি লম্বা, মসৃণ। পাপড়ি ৪টি, আয়তাকার, সাদাটে বা ফ্যাকাশে পিঙ্গল বর্ণের, মসৃণ। গর্ভাশয় ৪-প্রকোষ্ঠী, গর্ভমুন্ড পেয়ালাকৃতির। ফল বৃহৎ, ১৫-২৫ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, চ্যাপ্টা গোলাকার, ফলত্বক কাষ্ঠল, একটি সূচালো অগ্রভাগবিশিষ্ট। বীজ ৪-৮ সেমি লম্বা, কোণীয়। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুলাই। 

আবাসস্থল: জোয়ার-ভাটা অরণ্যের অভ্যন্তরীণ জোয়ার-ভাটা অঞ্চল। 

ব্যবহার: কাঠ পেনসিল এবং ভাস্কর্য্য তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। ফল স্তন ফোলা নিরাময়ে ব্যবহৃত হয়। বীজ রং এর কাজে এবং বীজ তেল খোস পাঁচড়ার চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি কক্সবাজার অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Medium-sized, evergreen trees. Buttresses ribbon-like, pneumatophorous. Leaves abruptly pinnate, occasionally simple; leaflets opposite, elliptic, oblong-elliptic or obovate, coriaceous, glabrous. Thyrses squarrose, borne on new and older twigs, frequently forked with indistinct main axis. Bracts minute, caducous. Calyx lobes 4, lobes rounded, about 3 mm long, glabrous. Petals 4, oblong, whitish or pale pink, glabrous. Ovary 4-locular, stigmas cupular. Fruits large, 15-25 cm in diameter, flattened-globose, pericarp woody, with a short pointed tip. Seeds 4-8 cm long, angular. Flowering & fruiting: March-July.

Ecology: Intertidal regions in the tidal forests.

Use: Wood is used for making pencils and turnery works. Fruit is used in the treatment of swelling of breast. Seeds are used in tanning and seed oil is used in the treatment of itchy skin.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Cox’s Bazar (Chakoria Sundarbans) district.

State of occurrence: Unknown.