previous arrow
next arrow
Slider

Species : Xylocarpus moluccensis (Lam.) M.Roem., Synops. Monogr. 1: 1240. 1846.

Genus : XYLOCARPUS

Family : MELIACEAE

Synonym(s) : Carapa moluccensis Lam., Encycl. 1: 624. 1785; Granatum moluccense (Lam.) O. Kuntze, Revis. Gen. Pl. 1: 110. 1891; Xylocarpus gangeticus (Prain) C.E. Parkinson, Indian Forester 60: 140. 1934; Xylocarpus parvifolius Ridley, Bull. Misc. Inform. Kew 1938: 290. 1938;

Vernacular Name(s) : Passur (Bangla); Ail (Bangla); Cedar Mangrove (English);

Description


চিরসবুজ বৃক্ষ, ক্ষুদ্র বাট্রেস মূল এবং শ্বাসমূল বিশিষ্ট। পত্রক ২-৩ জোড়া, উপবৃত্তাকার-আয়তাকার বা বল্লমাকার থেকে বি-বল্লমাকার, মসৃণ। মঞ্জরীপত্র এবং মঞ্জরীপত্রিকা স্থায়ী। পুষ্প পিঙ্গল-হলুদ বা ননী সাদা। বৃতির খন্ড ১.০-১.৮ মিমি লম্বা। পাপড়ি ৩.৫-৪.০ × ২-৩ মিমি, আয়তাকার থেকে বি-ডিম্বাকার। পরাগধানী পুংকেশরীয় দন্তক থেকে বাইরে বের হয়ে থাকে। গর্ভমুন্ড পেয়ালাকৃতির। ফল চ্যাপ্টা গোলাকার, ৪টি খাঁজ বিশিষ্ট, আড়াআড়ি ভাবে ৭-১২ সেমি, ভাল্ব কাষ্ঠল, বাদামী। বীজ ৪-৬ সেমি লম্বা, কোণীয়। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-নভেম্বর। 

আবাসস্থল: অভ্যন্তরীক বা চরম জোয়ার-ভাটা অঞ্চল, জোয়ার-ভাটা অরণ্যের বালিময় উচ্চভূমি এবং কিঞ্চিৎ লবণাক্ত পানিতেও জন্মে। 

ব্যবহার: আসবাবপত্র, জাহাজ, নৌকা ও বাড়িঘর, সেতু প্রভৃতি নির্মাণ করতে কাঠ ব্যবহৃত হয়। বাকলের ক্বাথ কলেরা এবং পেটের পীড়ার চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়। বীজ তেল সাবান তৈরিতে এবং কেশ তেল হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি কক্সবাজার অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Evergreen trees with small buttrsses and pneumatophores. Leaflets 2-3 pairs, elliptic-oblong or lanceolate to oblanceolate, glabrous. Bracts and bracteoles persistent. Flowers small, pinkish-yellow or creamy-white. Calyx lobes 1.0-1.8 mm long. Petals 3.5-4.0 × 2-3 mm, oblong to obovate. Anthers exceeding the staminal teeth. Stigmas cupular. Fruits flattened-globose, 4-grooved, 7-12 cm across, valves woody, brown. Seeds 4-6 cm long, angular. Flowering & fruiting: June-November.

Ecology: Intertidal or supra-tidal regions, sandy uplands within the tidal swamps and also in slightly brackish water.

Use: Wood is used for making furniture, ship, boats, houses, bridges etc. Decoction of bark is used in the treatment of cholera and abdominal problems. Seed oil is used in soap making and as hair oil.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Cox’s Bazar (Chakoria Sundarbans) district.

State of occurrence: Unknown.