previous arrow
next arrow
Slider

Species : Maesa chisia F.Ham. ex D.Don, Prodr.: 148. 1825.

Genus : MAESA

Family : MYRSINACEAE

Synonym(s) : Maesa dioica A.DC., Prodr. 8: 79. 1844.;

Vernacular Name(s) : Bilouni (Bangla); Gangu-loda (Bangla); Sayauni (Bangla);

Description


গুল্ম, কান্ড সরু, মসৃণ, প্রশাখা কোণীয়, বাকল বাদামী, আঁচিলযুক্ত। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ১.৫-৫.০ সেমি লম্বা, পত্রফলক বল্লমাকার, লম্বা দীর্ঘাগ্র বিশিষ্ট, সভঙ্গ, ঝিল্লিময়, মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরী কাক্ষিক রেসিম, পাতলা ভাবে পুষ্প সজ্জিত, ৩.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, প্রায়শ শাখান্বিত। মঞ্জরীপত্র বল্লমাকার, মঞ্জরীপত্রিকা ডিম্বাকার, মসৃণ। পুষ্প সাদা। বৃতির খ- ডিম্বাকার। দলম-ল ঘন্টাকার। পুংকেশর বহির্গামী, পুংদ- খাটো, পরাগধানী পৃষ্ঠলগ্ন। গর্ভাশয় অর্ধ-অধোগর্ভ, গর্ভদ- খাটো, গর্ভমু- বিন্দুুময়। ফল গোলাকার, সাদা, মসৃণ, স্পঞ্জতুল্য এবং রসালো। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-নভেম্বর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্যে আন্ডার গ্রোথ হিসেবে জন্মায়।
ব্যবহার: কচি বীটপ এবং ফল খাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs, stem slender, glabrous, branchlets angled, bark brown, warty. Leaves petiolate, petiole 1.5-5.0 cm long, lamina lanceolate, long acuminate, crenate, membranous, glabrous. Inflorescence axillary racemes, lax, up to 3.5 cm long, glabrous, often branched. Bracts lanceolate, bracteoles ovate, glabrous. Flowers white. Calyx lobes ovate. Corolla campanulate. Stamens exserted, filamens short, anthers dorsifixed. Ovary semi-inferior, styles short, stigmas punctiform. Fruits globose, white, glabrous, spongy and juicy. Flowering and fruiting: January-November.

Ecology: Evergreen forests as under growth.

Use: Young shoots and fruits are edible.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.