previous arrow
next arrow
Slider

Species : Magnolia pterocarpa Roxb., Pl. Corm. 3: 62, t. 266. 1820.

Genus : MAGNOLIA

Family : MAGNOLIACEAE

Synonym(s) : Liriodendron grandiflorum Roxb., Fl. Ind. 2: 653. 1824.; Magnolia sphenocarpa Hook.f. & Thom., Fl. Ind. [Hook.f. & Thom.] 1: 78. 1855.;

Vernacular Name(s) : Dulichapa (Bangla); Adachapa (Bangla); Dulichampa (Bangla);

Description


চিরসবুজ বৃক্ষ, কচি প্রশাখা রোমশ। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ২-৫ সেমি লম্বা, পত্রফলক বি-ডিম্বাকার-আয়তাকার, শীর্ষ স্থূলাগ্র বা প্রায় তীক্ষাগ্র, গোড়া ক্রমসরু, চর্মবৎ, উপরের পৃষ্ঠ মসৃণ এবং চকচকে, কচি অবস্থায় নিম্নপৃষ্ঠ তামাটে পশমী রোমাবৃত। পুষ্প সাদা, সুগন্ধি। পুষ্পপুটাংশ ৯টি, বাইরের ৩টি বৃতি সদৃশ, সবুজাভ সাদা, ভেতরের ৬টি পাপড়িবৎ। পুংকেশর অসংখ্য, পুংদন্ড খাটো। স্ত্রীস্তবক ডিম্বাকার। ফলোৎপাদী পুষ্পাধার উপবৃত্তীয়, প্রায় ১৫ × ৭ সেমি, পপিক্ক গর্ভপত্র আয়তাকার, চঞ্চুবিশিষ্ট, পালকের ন্যায়। বীজ ২টি, গোলাপী। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল - নভেম্বর। আবাসস্থল: গ্রীষ্মমন্ডলীয় এবং উপগ্রীষ্মমন্ডলীয় অরণ্য।
ব্যবহার: কাষ্ঠ প্রদেয় বৃক্ষ। কাঠ আসবাবপত্র, দরজা-জানালার কাঠামো, খেলাধুলার সামগ্রী, বাদ্যযন্ত্র ইত্যাদি তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। আদিবাসীরা দাঁত এবং মাড়ি কালো করতে ইহার উপপত্র চিবিয়ে থাকে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Evergreen trees, young branchlets pubescent. Leaves petiolate, petiole 2-5 cm long, lamina obovate-oblong, obtuse or subacute at the apex, attenuate at the base, coriaceous, glabrous and shiny above, rusty tomentose beneath when young. Flowers white, fragrant. Tepals 9, outer 3 sepaloid, green ouside, greenish-white inside, inner 6 petaloid. Stamens numerous, filaments short. Gynoecium ovoid. Fruiting receptacles ellipsoid, c. 15 × 7 cm, ripe carpels oblong, beaked, feathery. Seeds 2, orange. Flowering and fruiting: April-November.
Ecology: Tropical and subtropical forests.
Use: Timber yielding plant. Wood is used for making furniture, door and window frames, sporting goods, musical instruments etc. Ethnic people chewed stipules for blackening gum and teeth.
Distribution: Bandarban.
State of occurrence: Very Rare.


Images