previous arrow
next arrow
Slider

Species : Acronychia pedunculata (L.) Miq., Fl. Ind. Bat. Suppl.: 532. 1861.

Genus : ACRONYCHIA

Family : RUTACEAE

Synonym(s) : Jambolifera pedunculata L., Sp. Pl. 1: 349. 1753; Acronychia laurifolia Blume, Catalogus 27. 1823;

Vernacular Name(s) : Bon Jamir (Bangla); Claw Flowered Laurel (English); Laka Wood (English);

Description


বৃক্ষ, ৫-১৫ মিটার উঁচু, শাখাপ্রশাখা রূপালী রোমযুক্ত। পত্র আয়তাকার-বল্লমাকার, ৭-১৫ × ২.৫-৫.০ সেমি, মসৃণ, বৃন্ত ১.০-২.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস কাক্ষিক, করিম্ব সদৃশ, ত্র্যাগ্র শাখান্বিত সাইম, ৫-১৮ সেমি লম্বা, মঞ্জরীদন্ড  ৪-১৮ সেমি লম্বা। পুষ্প উভলিঙ্গ, মঞ্জরীপত্র এবং মঞ্জরীপত্রিকা ক্ষুদ্র। বৃত্যংশ ৪টি, প্রান্ত-আচ্ছাদী, নিম্নভাগে যুক্ত,  রোমশ। পাপড়ি ৪টি, ক্রীম-হলুদাভ, প্রান্তস্পর্শী,  অক্ষবিমুখ মসৃণ, অক্ষাভিগ লোমশ। পুংকেশর ৮টি, চাকতির গোড়ায় প্রবেশিত। গর্ভাশয় ৪-খন্ডিত, ৪-প্রকোষ্ঠী, মসৃণ থেকে রোমাবৃত, গর্ভদন্ড সূত্রাকার, গোড়া রোমশ, উপরিভাগ মসৃণ, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার, ৪-খন্ডিত, কোষ ২টি উপরিপন্ন ডিম্বকযুক্ত। ফল ড্রুপ, অর্ধগোলাকার বা ডিম্বাকার বা উপবৃত্তীয়, ১.০-১.৫ × ১.০-১.২ সেমি, মসৃণ থেকে সূক্ষ্মভাবে চাপা রোমাবৃত। বীজ ২-৪টি, ডিম্বাকার, সবুজ। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: প্রাথমিক এবং গৌণ বর্ষা-অরণ্যাঞ্চল এবং উপকূলীয় জঙ্গল।

ব্যবহার: কঁচি পাতা কখনো চাটনি হিসেবে খাওয়া হয় এবং হজমে সহয়তা করে। কাঠ গৃহ নির্মাণ, আসবাবপত্র, ভিত্তিপ্রস্তর, কপাটের খোপ, ছাঁচে তৈরী জিনিস, কুদঁযন্ত্র এবং যন্ত্রপাতির হাতল তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। উন্নত মানের কয়লা উৎপন্ন করে এবং জ্বালানী কাঠ হিসেবে ব্যবহৃত হয়। ফল ভক্ষণীয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Small trees, 5-15 m tall, branchlets silvery pubescent. Leaves oblong-lanceolate, 7-15 × 2.5-5.0 cm, entire, glabrous; petioles 1.0-2.5 cm long. Inflorescence axillary, corymbose, trichotomous cymes, 5-18 cm long; peduncles 4-6 cm long. Flowers bisexual, bracts and bracteoles minute. Sepals 4, imbricate, connate below, pubescent. Petals 4, cream-yellowish, valvate, glabrous abaxially, villous adaxially. Stamens 8, inserted at the base of disk. Ovary 4-lobed, 4-locular, glabrous to tomentose, styles hairy at the base, glabrous above, stigmas capitate, 4-lobed. Fruit a drupe, subglobose or ovoid or ellipsoid, 1.0-1.5 × 10-1.2 cm, glabrate to finely adpressedly pubescent. Seeds 2-4, ovoid. Flowering & fruiting: June-December.

Ecology: Primary and secondary forests and coastal scrubs.

Use: Tender leaves are sometimes eaten as a condiment. Wood is used for making houses, furniture, flooring, lining, paneling, moldings, turnery, carving and tool handles. Fruits are edible.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.