previous arrow
next arrow
Slider

Species : Maesa indica (Roxb.) A. DC., Trans. Linn. Soc. 17: 134. 1834.

Genus : MAESA

Family : MYRSINACEAE

Synonym(s) : Baeobotrys indica Roxb., Fl. Ind. 2: 230. 1834;

Vernacular Name(s) : Sesu (Bangla); Sirkhi (Bangla); Deshiuri (Bangla); Ramjoni (Bangla); Kura-tethoi (Chakma); Lodi-sibang (Chakma); Muruli (Chakma); The-beloa (Garo); Mesa-dai (Marma);

Description


গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, উপশাখা কোণীয় থেকে স্থুল শিরাল। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ২.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পত্রফলক বিস্তৃত ডিম্বাকার-আয়তাকার, আয়তাকার-বল্লমাকার, ভোঁতা দন্তুর, প্রায় চর্মবৎ, মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরী কমসংখ্যক পুষ্পবিশিষ্ট রেসিম, মসৃণ। পুষ্প সাদা বা ঈষৎ হলুদ-সবুজ, সুগন্ধি। বৃতির খন্ড ৫টি, ডিম্বাকার, স্বচ্ছ বিন্দুময়, কিনারা সিলিয়াযুক্ত, স্থায়ী। দলমন্ডল ঘন্টাকার, দলখন্ড ডিম্বাকার, বিন্দুময়। পুংকেশর ৫টি, পুংদন্ড খাটো, পরাগধানী বাদামী। গর্ভাশয় অনেক ডিম্বকবিশিষ্ট, গর্ভদন্ড খাটো, ফলে স্থায়ী। বেরী গোলক আকার, পিঙ্গল-সাদা, পরিপক্ক অবস্থায় রসালো। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: বনের প্রান্ত এবং ঝুম চাষাঞ্চল।
ব্যবহার: শিকড় সিফিলিসে ব্যবহৃত হয়। পত্রচূর্ণ দাদ এবং এলার্জি জনিত চুলকানিতে বাহ্যিকভাবে ব্যবহৃত হয়। পাতা মাছের বিষ হিসেবে এবং ফল কৃমিনাশক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs or small trees, branchlets angular to obtusely ridged. Leaves petiolate, petiole up to 2.5 cm long, channeled, lamina broadly ovate-oblong, oblong-lanceolate, coarsely toothed, sub-coriaceous, glabrous. Inflorescence a lax raceme, glabrous. Flowers white or light yellow-green, scented. Calyx lobes 5, ovate, pellucid punctate, margin ciliate, persistent. Corolla campanulate, lobes ovate, punctate. Stamens 5, filaments short, anthers brown. Ovary with many ovules, style short, persistent in fruits. Berry globose, pinkish-white, succulent when ripe. Flowering and fruiting: April-January.
Ecology: Margin of the forests and areas under Jhum cultivation.
Use: Root is used in syphilis. Crushed leaves are used externally to treat urticaria and itching due to allergy. Leaves are used as fish poison and berries as anthelmintic.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\\\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images